Сейчас на борту: 
alstep,
FOBOS.DEMOS,
helblitter,
rkbob,
Аскольд
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 106

#201 20.10.2021 20:03:37

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1520138
С того, что так написано у японцев,

какая разница что написано у японцев, если по русским понятиям 1891 года (когда эти орудия описаны в МС) оно мортира? И по итальянским тоже - мортира. И по факту это мортира. В независимости от того как в каком языке оно называется.

Алекс написал:

#1520138
Сдается мне

а Вы не выдумывайте, если не знаете ;)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#202 20.10.2021 20:28:38

Prinz Eugen
Рядовой запаса
KMS Schwere Kreuzer Prinz Eugen
Сообщений: 23828




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1520137
Сравнить Кошкина фантазера и Принца- вот и разница.

Я тоже люблю пофантазровать, но, к сожалению, документы обрывают полёт фантазий ввысь... :)


...it is inadvisable to drive men beyond a certain point...
ABC, may 1941
...неразумно злоупотреблять долготерпением людей...
Эндрю Браун Каннингэм, май 1941

#203 20.10.2021 20:45:18

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Prinz Eugen написал:

#1520177
тоже люблю пофантазровать, но, к сожалению, документы обрывают полёт фантазий ввысь...

Так отож...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#204 20.10.2021 20:47:51

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520172
ира. И по факту это мортира.

Оно что, не могло стрелять на малых углах возвышения?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#205 20.10.2021 21:01:55

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7283




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520087
с чего вдруг русским называть ее гаубицей

Буквальный перевод "howitzer" при использовании иностранных источников и перетекание данного перевода в другие работы. Кто-то в 1891 в Морском Сборнике корректно указал про мортиры, а кто-то в Морском Сборнике 3/1904 тупо содрал таблицу с ТТХ наших кораблей из иностранного источника и в итоге пересветы с орудиями 9,8", а бркр с 7,9".

#206 21.10.2021 11:58:14

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520172
а Вы не выдумывайте, если не знаете

Доказательства будут, или решили без них обойтись? А то обычная японская (британская) 6" морская пушка 6"/40 по русским меркам должна значиться 6"/43. Так же, как и 12", 10" и т.д.
Приведите плиз длину ствола (точнее нарезной части, т.е. канала ствола), зарядной каморы и затвора на японскую 280/9 и русскую 280/10. И так, просто для сведения, мортирами официально считаются орудия с длиной ствола до 10 калибров (станки не учитываются). Хотя, как всегда в таких случаях, эта граница достаточно зыбка и условна.

И так, на всякий случай, для размышления, кусочек из Широкорада.

В 1906-1909 годах ГАУ выработало тактико-технические требования к 280-мм мортирам (гаубицам) (Гаубиц в XIX веке в русской армии не было вообще, и к термину «гаубица» наши генералы привыкали с большим трудом. Первые 122-мм полевые гаубицы обр. 1905 г. по привычке сводились в мортирные дивизионы, и т.д.). Согласно этим ТТТ вес снаряда должен быть 344 кг начальная скорость 259 м/с при дальности 6,4 км. Таким образом, повторилась история с 9-дм легкой мортирой и 8-дм легкой пушкой опять дальность стрельбы тяжелой артиллерии должна быть меньше, чем у полевых орудий. Тактико-технические требования ГАУ на 280-мм мортиру были разосланы нескольким иностранным заводам.

Отредактированно Алекс (21.10.2021 12:23:33)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#207 21.10.2021 12:37:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1520138
Сдается мне

Алекс написал:

#1520217
Доказательства будут, или решили без них обойтись? А то обычная японская (британская) 6" морская пушка 6"/40 по русским меркам должна значиться 6"/43. Так же, как и 12", 10" и т.д.
Приведите плиз длину ствола

то есть вы выдумали какую-то свою фантазию - не по чертежам, не глядя на зарядные каморы и прочие бумажные сложности - потому что у вас "чесалось", а теперь требуете доказательств что вы её выдумали?
ай, молодец!


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#208 21.10.2021 12:55:11

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алекс написал:

#1520217
Приведите плиз длину ствола, зарядной каморы и затвора на японскую 280/9 и русскую 280/10.

Причем тут длина ствола?Деление по длине ствола нигде не прописано и чисто условно. К примеру емецкая 210мм мортира имела длину ствола 29 клб.
Мортира предназначена для ведения ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО навесного огня,возможность прямой наводки в мортире отсутствует или является исключением.
Как пример,Бр-5 было запрещено стрелять при углах возвышения до 15град,а 280мм мортира Шнейдера вообще имела минимальный угол вертикальной наводки +10 град.


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#209 21.10.2021 13:22:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520218
ай, молодец!

Молодец, это Вы. Поскольку некоторые факты прошли мимр Вас. К примеру, что в Германии, Франции и России длина ствола мерилась от  переднего торца затвора, а в Англии от дна снаряда.  :D

Отредактированно Алекс (21.10.2021 14:15:23)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#210 21.10.2021 13:27:34

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1520219
Причем тут длина ствола?

Ла притом, что один и тот же ствол можно поставить на совершенно разные станки с совершенно разными углами возвышения и снижения. И как тогда будите классифицировать? Вообще то орудие это ствол с затвором. Орудие же на станке - это артсистема. Но в литературе все уже давно смешано в кучу.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#211 21.10.2021 14:02:40

krysa
Участник форума
Откуда: Самара
Сообщений: 4191




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Ну и поставили,да.Нынешние самоходные гаубицы имеют длину ствола 52клб,что не мешает быть им именно гаубицами,как раз из-за возможностей лафета.А длина ствола тут в общем то и не причем.Собственно,примеров этому вагон,начиная от советской 107мм пушки,отличающейся по баллистике от немецкой 105мм гаубицы разве что меньшим углом возвышения и отсутсвием переменных зарядов ,заканчивая превращением осадной пушки об.10 года в гаубицу МЛ-20
Классифицируют то орудие,а не ствол.почти 20 кал ствол М-43 в гаубицу его не превращает

Отредактированно krysa (21.10.2021 14:06:06)


"А как он мог кастрировать без коллегии Наркомвнудела?"(с)Ярославский

#212 21.10.2021 14:16:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Интернет тел4видение о флоте...

krysa написал:

#1520224
разве что меньшим углом возвышения и отсутсвием переменных зарядов

Вот насколько помню, пушка от гаубицы формально отличается именно наличием штатного переменного заряда.
А вообще, любая классификация - вещь в себе, (наш удав, как хотим, так и называем).

Отредактированно Алекс (21.10.2021 14:37:22)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#213 31.10.2021 13:02:27

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

досмотрел последние 2 ролика ув.М.Э.Морозова.
очень интересно.
от ролика к ролику подача материала становится всё более живой, но не теряет в качестве.

например запомнилось как после перечисления всех заявок сколько и какого сорта фашистов надо было вывести из Курляндии, М.Э. перечислил возможности немецкого флота и сказал что "немецкий флот не имел возможности вывести все эти сотни тысяч свиней".


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#214 31.10.2021 14:32:58

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520747
М.Э. перечислил возможности немецкого флота и сказал что "немецкий флот не имел возможности вывести все эти сотни тысяч свиней".

Хорошо сказал *THUMBS UP*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#215 31.10.2021 16:26:31

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алексей Никитин написал:

#1520750
Хорошо сказал

ага :)
ч.1 31-34мин.


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#216 31.10.2021 16:37:04

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520747
но не теряет в качестве.

Вопросы все равно оставляет. Но вообще потрясающе. Если Мирослав сделает то что обещает- то же самое по всем флотам и флотилиям. То это просто будет мега капитальный труд Советский флот в ВМВ.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#217 31.10.2021 17:52:11

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1520756
Если Мирослав сделает то что обещает- то же самое по всем флотам и флотилиям.

по Черному морю у него в А.Кузнецовым книга есть - очень даже неплохой обзорный сборник за года ВОВ

вот СФ надо, а вот специфику ТОФ не ясно кто сможет потянуть.

Отредактированно Скучный Ёж (31.10.2021 17:53:17)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#218 31.10.2021 19:09:10

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520768
по Черному морю у него в А.Кузнецовым книга есть - очень даже неплохой обзорный сборник за года ВОВ

А что за книга...? Можно фото обложки...?


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#219 31.10.2021 20:12:34

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Скучный Ёж написал:

#1520768
по Черному морю у него в А.Кузнецовым книга есть - очень даже неплохой обзорный сборник за года ВОВ

Да. У меня была. Но я имею ввиду новый формат- видео лекция. Очень хорошо многим заходит. Книги далеко не всем есть время читать. ХФ большинство моих знакомых не смотрят- смотреть галлюцинаторные фантазии какого то несчастья, нафиг-нафиг. а вот такие лекции заходят на ура.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#220 31.10.2021 20:39:02

Reductor1111
Участник форума
Сообщений: 118




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Алексей Никитин написал:

#1520772
А что за книга...? Можно фото обложки...?

Наверное эта:
https://www.litres.ru/miroslav-morozov/ … -deystviy/

#221 31.10.2021 21:12:43

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1520756
То это просто будет мега капитальный труд Советский флот в ВМВ.

Не могу не написать свое фря.
Работа архинужная и крайне необходимая. Просто ничего ранее толком написано не было. Причины я думаю понятны. Каков недостаток на мой взгляд. Отсутствует цельный список советских побед/потерь на ТВД по годам. Всех. В тексте зачастую упоминается раз за разом безымянные атакованные и потопленные нашими силами катера, баржи и т.д. Что атаковали - вопрос. Нелюблю безымянные победы с советских времен.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#222 31.10.2021 21:56:59

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Cobra написал:

#1520781
Отсутствует цельный список советских побед/потерь на ТВД по годам. Всех.

Вероятно, он отсутствует у нас в принципе, во всяком случае, в отношении побед. И если вытащить на 100 % все данные из архивов по конкретным частям и их журналам БД, в итоге подлая Кригсмарин будет утоплена ВСЯ. Включая то, что воевало на "не советских" ТВД... И как минимум раза полтора, а то и два... :)

ПС. Чтобы сродить такой список с достоверностью 90 и более %, нужно или потратить несколько жизней в "камеронах", или согласиться, что верна статистика потерь противника.


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#223 31.10.2021 22:30:59

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Борисыч написал:

#1520782
или согласиться, что верна статистика потерь противника.

А что вас не устраивает с этой концепцией? Впрочем есть одно но -  если нарисовать список и четко его огласить будет моральный удар по разным подводным и надводным адмиралам. Так как выясниться что количество побед одержанных советской авиацией реально выше и притом ощутимо чем  количество побед одержанных остальными родами сил флота, в том числе потери противника и на минах. Как то это вносит дисонанс в нынешнею благостную картину. В том числе и с точки зрения нынешнего распределения финансов.Учитывая что Морскую авиацию практически угробили, и как планируеться воевать на море без качественной морской разведки я не знаю.


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

#224 31.10.2021 23:26:03

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Cobra написал:

#1520781
Отсутствует цельный список советских побед/потерь на ТВД по годам.

Кирилл, не совсем понимаю о чем вы- все более менее серьезные потери противника в лекциях четко названы по имени и локализованы. О чем  вы?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#225 01.11.2021 00:21:58

Cobra
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
stasik3
Откуда: Калининград-Камчатка-Кубань
Линейный крейсер "Сталинград"
Сообщений: 20162




Re: Интернет тел4видение о флоте...

Nemo-800 написал:

#1520790
Кирилл, не совсем понимаю о чем вы- все более менее серьезные потери противника в лекциях четко названы по имени и локализованы. О чем  вы?

Речь не о самых серьезных, а Об общем списке побед ЧФ, у вас таковой есть?  Не отдельный фрагмент картины, нет.
Где было бы четко конкретно указано названия кораблей и судов. какие потоплены авиацией, какие погибли на минах, в том числе достоверно установлено чьих. Какие суда потоплены артой с берега, что потоплено ТКА, а что потоплено подводниками...

Я такой список не вижу. К сожалению...


"Благодаря своим природным качествам русские сражаются на малых кораблях намного успешнее, чем на больших, ввиду того что русское начальство, панически боясь потерь среди них, старается оберегает их от любых боевых столкновений, оставляя стоять в гаванях без пользы, зато свой москитный флот не жалеет и бросает его в огонь без всякой жалости" (с.) Эссен

Страниц: 1 … 7 8 9 10 11 … 106


Board footer