Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Серторий
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 10

#101 26.04.2021 11:18:26

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Ольгерд написал:

#1500814
А что не так-то?

Дык все. Литературы много было.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#102 26.04.2021 13:08:46

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

арт написал:

#1500603
Совершенно правильно. И то и другое художественные произведения.

Вы не поняли.
Да, и то и другое художественные произведени. Но художественные произведения имеют разную художественную ценность.
Так вот, с точки зрения художественной ценности, творения Пикуля "Цусиме" и в подметки не годятся.

арт написал:

#1500603
Он именно писатель. Вот Врудель привиратор

Конечно писатель, разве я утверждал обратное? Но с чего Вы взяли, что писатель не может быть привиратором?
Что касается привиратора, так Рудель тут Пикулю тоже в пометки не годится.
Он привирал в мемуарах про Вторую мировую, А Пикуль привиратор широкого профиля - по всем эпохам.    :D

С одного из форумов.

... воспринимать то, что он пишет всерьез - это полная умора.
Я не бог весть какой спец по 18 веку, но когда читал то, что Пикуль написал про Семилетнюю войну - смеялся от души.

#103 26.04.2021 13:10:43

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

vladimir romanov написал:

#1500645
Если уж быть объективным, "Цусиму" НПР в основном скомпилировал из материалов Костенко.

Я вообще-то имел ввиду с точки зрения художественной ценности.
Цусиму я перечитывал неоднократно, а перечитывать Пикуля... смешно.

#104 26.04.2021 13:18:54

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Буйный написал:

#1500787
Когда юноша в 15 лет прочитав, к примеру, «Реквием карава́ну PQ-17», в 45 лет продолжает, ссылаясь на Пикуля, доказывать, что К-21 торпедировала "Тирпиц", то книги Пикуля безусловно вредны.

Так в том-то и дело.
Когда юноша юноша в 15 лет прочитает Дюма, он вряд ли решит, что теперь знает историю Франции времен Ришелье.
А когда юноша в 15 лет прочитает Моонзунд, Канцлеров, Реквием и т.д., он вполне может решить, что теперь уже знает историю.
Стиль такой, под историческую достоверность.   :(

#105 26.04.2021 18:26:01

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

2

Unforgiven написал:

#1500976
Я вообще-то имел ввиду с точки зрения художественной ценности.
Цусиму я перечитывал неоднократно, а перечитывать Пикуля... смешно.

Как говаривал Островский "у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик".
Уважаемый Unforgiven
Я, а скорее всего и не только я один, не стал бы даже сравнивать "творчество" некоего баталера и всенародно известного и любимого писателя-мариниста.
Это я к тому, что имеются на этот счет полярно разные мнения.
Имея некоторое отношение к истории, всё же я оцениваю творчество уважаемого мной Пикуля не столько по безупречности исторической достоверности описываемых событий, сколько по художественным достоинствам его книг. Книги его всё-таки не документальные. Георически-романтические скорее, простите за корявость формулировок.
А творчество Новикова оставило только тягостное впечатление и досаду за потерянное время.
Слава богу, прочитал его впервые, уже став моряком, поскольку не знаю, пошел бы я в училище после прочтения его творения.
Как-то так.


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#106 26.04.2021 19:09:20

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

vas63 написал:

#1501008
Я, а скорее всего и не только я один, не стал бы даже сравнивать "творчество" некоего баталера и всенародно известного и любимого писателя-мариниста.

Безусловно.
Кто любит попа, кто попадью, а кто попову дочку.   :)
Позволю себе только заметить, что неважно кто написал, "некий баталер" или "всенародно известный", важен результат.

vas63 написал:

#1501008
А творчество Новикова оставило только тягостное впечатление и досаду за потерянное время.

Не, ну понято, бравые героические творения намного приятнее.
Тьмы низких истин нам дороже нас возвышающий обман.  (с)

P.S. А про творчество всенародно любимого.  Цитата.

... в свое время имел возможность ознакомиться с творчеством В. Пикуля, а потом с теми материалами, с которыми он работал.
Действительно, многие места в его романах буквально слово в слово повторяют или мемуары тех времен, или же достопримечательные анекдоты из жизни не менее достопримечательных людей.
Никакого духа эпохи у Пикуля нет в помине. Есть сборник дурных анекдотов в "патриотическом" соусе.

#107 27.04.2021 13:53:23

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Пикуль был воистину мастером блюда "дерьмо под "патриотическим" соусом".
Собственно, это блюдо было традиционным для советской кухни, но Пикуль готовил его с талантом и артистизмом, достойным великого "кулинара".
Оттого-то у идейных совков до сих пор текут слюнки при воспоминании от этого "блюда": - Ах, какое было дерьмо!, А соус-то соус вообще выше всяческих похвал!
;)

#108 27.04.2021 14:08:28

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Пикуль писал для тех, кто безразличен к истории. Дабы их заинтересовать, разумеется, с соответствующей тенденцией (а иначе не опубликуют). Он действительно читал общую историю, но добавлял "оживляж", так что она выглядела, как анекдот, читалась легко и весело. Вот, скажем, Хиосское сражение 1770 г., Спиридов кричит Клокачеву: "Поздравляю вас матросом". Пикуль добавляет: "На рее повешу!". По слухам, Ана Леопольдовна (1740 г.) имела любовника. Пикуль с подробностями описывают их "любовь". Вообще, очень часто пишет от первого лица (к примеру, тайные переговоры Бисмарка и Горчакова, как будто сам там присутствовал. В общем, желаете почитать исторические анекдоты, читайте Пикуля. Народный лубок. "Мальбрук в поход собрался".

#109 27.04.2021 14:29:46

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1501138
Пикуль был воистину мастером блюда "дерьмо под "патриотическим" соусом".
Собственно, это блюдо было традиционным для советской кухни, но Пикуль готовил его с талантом и артистизмом, достойным великого "кулинара".
Оттого-то у идейных совков до сих пор текут слюнки при воспоминании от этого "блюда": - Ах, какое было дерьмо!, А соус-то соус вообще выше всяческих похвал!

Владимир, вот честно понять не могу, что Вы его так материте. Писал человек художественную литературу и писал, на мой взгляд неплохо, но все же тяжеловато. Но читается куда лучше, чем Новиков-Прибой "Капитан нервого ранга". Я реквием прочитал классе в пятом, тогда сильно ругался, поскольку до этого осилил воспоминания Крылова и Ирвинга. Но это было в школе. Теперь же смотрю на это спокойно, как на книжки о столкновении наших и ненаших на далеких планетах, собственно говоря, как и на фильмы о войне. Но воспринимать это все всерьез, когда прожито больше половины жизни, как минимум странно. Для того, чтобы так сертезно воспринимать достоверность повествования в художественной литературе, требуется, чтобы развитие читающего осталось на уровне 10-12 летнего ребенка, который что-то начинает уже понимать, но ни в чем, по большому счету, не разбирается. Так что, по хорошему, произведения Пикуля и подобных автором можно обсуждать только с точки зрения художественности, увлекательности чтения и т.д.

Отредактированно Алекс (27.04.2021 14:32:56)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#110 27.04.2021 15:24:08

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5202




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Unforgiven написал:

#1501012
Цитата.
... в свое время имел возможность ознакомиться с творчеством В. Пикуля, а потом с теми материалами, с которыми он работал.
Действительно, многие места в его романах буквально слово в слово повторяют или мемуары тех времен, или же достопримечательные анекдоты из жизни не менее достопримечательных людей.
Никакого духа эпохи у Пикуля нет в помине. Есть сборник дурных анекдотов в "патриотическом" соусе.

Правовой статус цитаты в Российской Федерации был определён довольно давно. Ещё в Гражданском кодексе РСФСР 1964 года имелась статья 492, согласно которой:

  "... Допускается без согласия автора и без уплаты авторского вознаграждения, но с обязательным указанием фамилии автора, произведение которого использовано, и источника заимствования..."

Во вступившей в силу 1 января 2008 года и действующей ныне части 4 ГК РФ правовой статус цитаты определён статьёй 1274, в которую этот абзац перенесён почти без изменений

Вы часто оперируете термином "цитата", но про автора забываете...


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#111 27.04.2021 15:52:23

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Mitry написал:

#1501151
Вы часто оперируете термином "цитата", но про автора забываете...

Это взято с одного из форумов, автора я не знаю, произведением сообщение на форуме вряд ли можно назвать.
Цитата, в данном случае значит, что это не мои слова.

Кстати, вот здесь

Эд написал:

#1501140
В общем, желаете почитать исторические анекдоты, читайте Пикуля. Народный лубок. "Мальбрук в поход собрался".

Сказано по сути тоже самое.
Если я захочу где-то это ээ... процитировать, в смысле повторить эту фразу, как я должен поступить на Ваш взгляд?

Отредактированно Unforgiven (27.04.2021 15:56:26)

#112 27.04.2021 16:51:02

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

2

Эд написал:

#1501140
Пикуль писал для тех, кто безразличен к истории.

Эк Вы категоричны....
Да, его творчество излишне игриво, но тем не менее - я читал его книги в конце 70-х, и я благодарен ему за то что хоть что то писалось и издавалось на морскую тематику кроме отфрезерованных в соответтвии с линией партии мемуаров.
Сейчас мне пох на его творчество, так как информации море, как в бумаге, так и в цифре.
Но всё таки я не готов кидать в него какашками.
И от Вас этого не ожидаю.
Отстаньте от него.
переключитесь на книги современные, которые пишутся через жопу при огромной массе доступного материала.

#113 27.04.2021 19:08:50

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

UBL написал:

#1501163
я не готов кидать в него какашками.

Так и я тоже, более того, это очень  полезный писатель, жаль, что так рано умер. Он преподносил историю в приятном виде, для тех, кому, все-таки, хочется знать историю,  а читать -  смертельная скука, а здесь-приятное с полезным. Я когда-то также знакомился с библией у Лео Таксиля - "Забавная Библия", "Забавное Евангелие".

#114 27.04.2021 19:28:00

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Эд написал:

#1501184
Так и я тоже

Да понял уже, понял.
Всё пропало, всё просрали.
Путин во всём виноват...

не нервничайте, я соглашусь с Вами - Пикуль отстой !!!
Ату его !!!
:D

#115 27.04.2021 22:51:16

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

UBL написал:

#1501188
не нервничайте, я соглашусь с Вами - Пикуль отстой !!!

?
Ничего не понял, при чем это? Я как раз говорил о том, что Пикуль - полезный историк, популяризатор истории для тех, кому она дается с трудом. Он ее адаптирует для более легкого понимания. Просто он напрасно утверждал, что у него все - строго научно и исторично. Это не так, да это и не нужно. Впрочем, Широкорад временами от него ушел недалеко.

#116 28.04.2021 15:48:24

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

1

Эд

Эд написал:

#1501140
В общем, желаете почитать исторические анекдоты, читайте Пикуля. Народный лубок.

Вот! :)

Сидоренко Владимир написал:

#1463974
Так и думал. Любите вы тащить на форум всякое поцреотское враньё. Вот того же враля и лубочника Пикуля притащили. Грустно это.

Эд написал:

#1501217
Пикуль - полезный историк, популяризатор истории для тех, кому она дается с трудом.

Пикуль - писатель для даунов! *ROFL*

Эд написал:

#1501217
Он ее адаптирует для более легкого понимания.

А без вранья адаптировать историю нельзя никак? ;)


Алекс

Алекс написал:

#1501144
идоренко Владимир написал:
#1501138
Пикуль был воистину мастером блюда "дерьмо под "патриотическим" соусом".
Собственно, это блюдо было традиционным для советской кухни, но Пикуль готовил его с талантом и артистизмом, достойным великого "кулинара".
Оттого-то у идейных совков до сих пор текут слюнки при воспоминании от этого "блюда": - Ах, какое было дерьмо!, А соус-то соус вообще выше всяческих похвал!

Владимир, вот честно понять не могу, что Вы его так материте.

Как это? Только что похвалил назвав мастером навозной литературы :)

Алекс написал:

#1501144
Писал человек художественную литературу

Но с закосом под типа историческую. У него Лунин попадает в "Тирпиц". А немцы типа подделывают бортжурналы. Хотя на самом деле подделан бортжурнал "К-21" :)
И совки ВЕРЯТ!!! :D


UBL

UBL написал:

#1501163
Отстаньте от него.

С чего бы это? Напоминать совкам, что они фапают на лживого плагиатора - лубочника полезно всегда *yes*

UBL написал:

#1501163
переключитесь на книги современные, которые пишутся через жопу при огромной массе доступного материала.

А мы их тоже не обделяем вниманием ;)

#117 28.04.2021 20:01:11

Алексей Никитин
Забанен
Сообщений: 2119




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1501279
Пикуль - писатель для даунов!

Дык, сами же его читали *haha*

Сидоренко Владимир написал:

#1501279
Напоминать совкам, что они фапают на лживого плагиатора - лубочника полезно всегда

А вы, что..., прям истинный ариец... :D
Такой же совок, да ещё и ватный... *ROFL*


Чем сложней - тем интересней!
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом" (c) Марк Твен

#118 28.04.2021 20:58:13

veter
Лейтенантъ
let
Откуда: Петропавловск-Таганрог-Донецк
минный заградитель Кавторанг Иванов
Сообщений: 6384




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Сидоренко Владимир написал:

#1501279
У него Лунин попадает в "Тирпиц".

Дык это вполне официальная трактовка событий, как во времена СССР, так в общем-то и сейчас.
Вы заканчивайте свои антиконституционные призывы!!! Не дадим коверкать историческую правду!!!

#119 29.04.2021 15:35:51

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

veter

veter написал:

#1501332
Сидоренко Владимир написал:
#1501279
У него Лунин попадает в "Тирпиц".

Дык это вполне официальная трактовка событий, как во времена СССР, так в общем-то и сейчас.

Дык мы об этом и говорим, что поцреотическое враньё - вполне официальная позиция СССР и в общем-то сейчас :)

veter написал:

#1501332
Вы заканчивайте свои антиконституционные призывы!!! Не дадим коверкать историческую правду!!!

А что, поцреотический пиздёж про попадание Лунина в "Тирпиц" уже в конституцию успели внести? Вот не знал.

#120 29.04.2021 16:39:42

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10367




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Справедливости ради, надо сказать, что сам Лунин это не говорил. Довелось самому видеть по тв его интервью 1 мая 1960 г. перед парадом ВМФ в Л-де. Корреспондент: вот наш славный подводник, который потопил.? (в это время Лунин что-то буркнул) подбил? фашистский линкор Тирпиц. После чего Лунин кратко рассказал о наших подводниках в войну, но о Тирпице - ни слова.

#121 29.04.2021 18:09:25

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2578




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

7

Интересно, от творчества Дюма или Дрюона у французских борцунов за чистоту литературных рядов, тоже на регулярной основе одно место подгорает ?
Или это исключительно прерогатива местных хомячков?


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#122 30.04.2021 16:55:46

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

1

Эд написал:

#1501424
Справедливости ради, надо сказать, что сам Лунин это не говорил. Довелось самому видеть по тв его интервью 1 мая 1960 г. перед парадом ВМФ в Л-де. Корреспондент: вот наш славный подводник, который потопил.? (в это время Лунин что-то буркнул) подбил? фашистский линкор Тирпиц. После чего Лунин кратко рассказал о наших подводниках в войну, но о Тирпице - ни слова.

Я просто оставлю это здесь:

Не позднее 30 июля 1942 года Лунин подготовил донесение о походе, в котором изложил своё мнение о результатах атаки следующим образом:[43]
Несомненность попадания 2-х торпед при атаке на ЛК «Тирпиц» достоверна, что должно установиться разведкой, но в то же время допускаю возможность, что головной миноносец, повернувший в момент выстрела на контркурс с линкором перехватил торпеды на себя, в пользу этого предположения свидетельствуют последующие большие взрывы.

#123 30.04.2021 17:14:05

Unforgiven
Участник форума
Сообщений: 5487




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Алексей Логинов написал:

#1501441
Интересно, от творчества Дюма или Дрюона у французских борцунов за чистоту литературных рядов, тоже на регулярной основе одно место подгорает ?

Видите ли, если Пикуль один из Ваших любимых писателей, это вовсе не означает, что и у всех остальных он должен быть в числе любимых.
И если Вы думаете, раз Пикуль один из Ваших любимых писателей, то его можно только восхвалять, то сильно ошибаетесь.

Что касается, Дюма, то по сравнению с Тремя мушкетерами, Королевой Марго, Учителем фехтования, писания Пикуля и рядом не стояли.
Что касается Дрюона, я историей Франции не интересуюсь, так что тут ничего сказать не могу.

#124 30.04.2021 18:00:22

vas63
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 10104




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

Unforgiven написал:

#1501597
если Пикуль один из Ваших любимых писателей, это вовсе не означает, что и у всех остальных он должен быть в числе любимых.

Но ведь это работает и в обратную сторону :D
Если Вы не любите Пикуля, ну и далее по тексту...


У России только два союзника - ее Армия и ее Флот

#125 30.04.2021 18:02:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: И снова о творчестве В. Пикуля

2

Unforgiven написал:

#1501597
Видите ли, если Пикуль один из Ваших любимых писателей, это вовсе не означает, что и у всех остальных он должен быть в числе любимых.
И если Вы думаете, раз Пикуль один из Ваших любимых писателей, то его можно только восхвалять, то сильно ошибаетесь.

Видите ли, если кто-то пытается критиковать, с пеной у рта, Пикуля, Степанова, Новикова-Прибоя, Сабатини, Дюма, Вальтера Скотта и т.д. за историческую недостоверность их произведений, то это говорит не о любимости того или иного писателя, а лишь о том, что у того, кто критикует, интеллектуальнее развитие соответствует 10-летнему ребенку, и это в лучшем случае.

Отредактированно Алекс (30.04.2021 18:12:39)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 10


Board footer