Сейчас на борту: 
H-44,
shuricos,
ВладимирФ,
клерк,
Программист-любитель,
Сергей_1
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

#101 17.01.2021 16:07:19

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Ольгерд написал:

#1486726
этого русского корабля, на котором

Непонятно, о каком "этом" корабле речь?

Ольгерд написал:

#1486726
на котором боевая рубка защищалась

Речь шла не о корабле, а о том, что Ваши представления о "крупповской" броне неполны. Крупповской броня является не

Ольгерд написал:

#1486726
по методу закалки

а по процентному содержанию легирующих компонентов, гарвеевская броня - это изначально метод ее цементации, а затем уже цементации стали с добавкой никеля и марганца, крупповская еще и хром, отличия в методах цементации не кардинальные, но завод Круппа стал применять светильный газ, что ускоряло процесс. Крупповская броня может быть еще и поверхностно закалена.

#102 17.01.2021 18:05:20

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

iTow написал:

#1486739
Крупповская броня может быть еще и поверхностно закалена.

Так это и есть процесс цементации.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#103 17.01.2021 18:07:04

Алексей Логинов
Мичманъ
michman
Откуда: от туда
Сообщений: 2574




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

арт написал:

#1486761
Так это и есть процесс цементации.

Цементация это не закалка. Иной процесс.


Мир мы построим на этой Земле.
С Верой и Правдою во главе.

#104 17.01.2021 18:21:44

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алексей Логинов написал:

#1486762
Цементация это не закалка. Иной процесс.

Не совсем так. В любом случае, добиваются одного эффекта - поверхностное упрочнение материала. В одном случае насыщением углеродом, в другом случае уменьшением зерен. При этом цементация происходит при более высоких температурах... потому и цементация тонких плит затруднена.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#105 17.01.2021 20:18:09

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

арт написал:

#1486761
Так это и есть процесс цементации

Нет. Собственно, я в брошюре о броневом производстве давал описание процесса.

#106 17.01.2021 20:34:24

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

1

арт написал:

#1486766
цементация происходит при более высоких температурах

Видимо, придется вкратце воспроизвести описание процесса у нас. Сперва сталь из мартеновских печей разливалась по изложницам. Остывшие до 200-400 градусов болванки помещались в печи, нагревались до 1000 градусов после чего вынимались и прокатывались. Затем получившимся плитам давали возможность остыть, внутри контура плиты мелом очерчивали границу, по которой укладывали огнеупорную глину, на которую по всем четырем сторонам ставились стальные бруски.Получившийся таким образом ящик заполняли до краев угольным порошком. Поверх стальных брусков также укладывали огнеупорную глину и уже на нее клали вторую плиту. Обращенные к углю стороны плит предназначались для цементации. По завершении укладки верхней плиты всю конструкцию помещали в печь, где устанавливали на столбики из кирпичей. Дальше цитата: "Плиты нагреваются в печи до 950 градусов и держатся при такой температуре от 7 до 15 суток в зависимости от их толщины. В течение этого времени обе плиты цементируются... По окончании цементации броня, оставаясь в печи, охлаждается до 880 градусов... и держится при этой температуре еще четыре часа. Затем плиты вынимают из печи и погружают в масляные ванны, где они охлаждаются приблизительно до 350 градусов. Цель этой операции, называемой отжигом в масле, состоит в фиксировании аморфного строения стали".
То есть, после цементации плиты отжигаются и закалки не получают. И уже затем плиты, по отдельности, снова помещают в печь, где нагревают до 650 градусов, быстро извлекают и охлаждают струями воды. На этом этапе образуется "волокнистая" структура. После охлаждения плиту обрабатывают механически (главным образом обрезают по размеру). И только после этого плиту вновь помещают в печь, нагревают так, чтобы лицевая поверхность дошла до 850 градусов, а более глубокие слои не поднимались выше 650, для этого плиту нагревают на слое мокрого песка. После нагрева плиту вновь быстро извлекают и охлаждают струями воды. Вот только после этого плита получает поверхностную закалку лицевой (цементированной) стороны.

#107 17.01.2021 23:28:00

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Kronma написал:

#1486643
Это не мне спасибо, а французскому Архиву, выложившему сканы в Сеть лет 10 назад. Я полагал, что эти чертежи давно у всех есть, поэтому и привёл только фрагмент с бронепалубой.Забирайте целиком, может ещё что-то интересное увидите.

И снова спасибо Вам. Увы, как я уже говорил, на данном форуме я скорее гость случайный, этакий изредка набегающий "ситуационно-информационный печенег". Аль половец. :) Потому некоторые вещи откровенно упускаю под последующими напластованиями сообщений. К тому же те же картинки обычно применяемый здесь в качестве хостинга "Радикал" столь долго не хранит, так что порой на сообщениях как раз десятилетней или близко к тому давности порой тыкаешься в пустые ссылки. :(


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#108 17.01.2021 23:30:08

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Kronma написал:

#1486643
а французскому Архиву, выложившему сканы в Сеть лет 10 назад.

Сейчас это же великолепие уже не доступно?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#109 17.01.2021 23:49:18

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

iTow написал:

#1486786
Видимо,

По всей видимости, вы за описанием процесса, просто не видите преобразования материала.
Насыщение углеродом поверхности, ни чем не отличается от закали поверхности по итоговому результату.
Более того, температура цементации превышает температуры поверхностной закалки.
По всей видимости вы этого и не знаете и не понимаете. Отсюда и ваше непонимание в вопросе цементации тонких плит.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#110 18.01.2021 00:22:21

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4771




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

арт написал:

#1486839
Отсюда и ваше непонимание

Хорошо, считайте себя умнее и спите спокойно.

#111 19.01.2021 23:36:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Господа, а как теперь выложить страничку по бронированию "Корнилова", а то страсть как не хочется перенабирать вручную.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#112 20.01.2021 00:15:20

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1487121
Господа, а как теперь выложить страничку по бронированию "Корнилова", а то страсть как не хочется перенабирать вручную.

https://hostingkartinok.com/
ББ коде картинка.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#113 20.01.2021 12:50:20

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

2

Вот еще один интересный документик по бронированию "Адмирала Корнилова", увы, тоже рукописный

https://d.radikal.ru/d17/2101/5c/8d748715ef69t.jpg


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#114 20.01.2021 21:06:23

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

1

Nemo-800 написал:

#1486836
Сейчас это же великолепие уже не доступно?

Про Архив не скажу - не знаю, а чертежи из него лежат в свободном доступе на дредноутпроджект.
Вроде, раздел так и называется: Французский архив.
Заходишь - там список папок с чертежами.
Ну, и качаешь, что нужно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#115 20.01.2021 22:06:40

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7175




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

2

Kronma написал:

#1487226
Вроде, раздел так и называется: Французский архив.

http://dreadnoughtproject.org/French%20Warship%20Plans/

#116 20.01.2021 23:01:37

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1487153
Вот еще один интересный документик по бронированию "Адмирала Корнилова", увы, тоже рукописный

Судя по всему, как раз указанные в нем цифры и воспроизведены в книге Н.А.Пахомова на странице 89. Правда, тоже не без нюансов: в приведенном Вами скане указывается толщина жилой палубы в корме в 1 3/4 дюйма (44,45 мм), а в книге - 40 мм. Так что, похоже, имеют место, как уже упоминалось ранее в данном обсуждении, очередные "трудности перевода".
С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#117 21.01.2021 00:44:40

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Стволяр написал:

#1487248
в приведенном Вами скане указывается толщина жилой палубы в корме в 1 3/4 дюйма (44,45 мм), а в книге - 40 мм.

Я привел страницу из корабельного формупяра, пользовался им Похомов или нет, я не знаю. Однако, очень похоже, что нет, иначе бы цифровых данных в книге юыло бы гораздо больше. И 40 мм было на скосах, в той части, которая прилегала к борту, а в горизонтальной части и в носу и корме палуба была 44 мм.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#118 21.01.2021 09:16:34

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1487271
пользовался им Похомов или нет, я не знаю. Однако, очень похоже, что нет

Я имел в виду прежде всего числовые данные по массе брони. Вот они Н.А.Пахомовым воспроизведены явно по приведенному Вами документу. Следовательно - пользовался. :)

С уважением. Стволяр.


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#119 21.01.2021 18:23:09

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Стволяр написал:

#1487287
Я имел в виду прежде всего числовые данные по массе брони. Вот они Н.А.Пахомовым воспроизведены явно по приведенному Вами документу. Следовательно - пользовался.

Может быть и так, но в памятной книжке эти цифры тоже присутствуют. Но разницы от этого никакой.
Понятно только одно, что конструктивно "Корнилов" аналогичен "Сисилю", по скольку проектировались они одним и тем же человеком, практически параллельно, да и строились на соседних стапелях одновременно. А вот "Таж" достаточно близкий родственник по ветке, корни которой идут от "Сфакса".

Отредактированно Алекс (21.01.2021 18:23:35)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#120 22.01.2021 07:32:12

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9496




Вебсайт

Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Чушь какая-то написана

#121 22.01.2021 15:58:26

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1487373
Понятно только одно, что конструктивно "Корнилов" аналогичен "Сисилю", по скольку проектировались они одним и тем же человеком, практически параллельно, да и строились на соседних стапелях одновременно.

Этого никак быть невозможно. Перепроверьте данные, которыми пользовались.

#122 22.01.2021 18:53:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12496




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

1

Боярин написал:

#1487455
Чушь какая-то написана

rummer59 написал:

#1487518
Этого никак быть невозможно. Перепроверьте данные, которыми пользовались.

Точно, "Таж" с "Сесилем"местами  перепутал... :D

Отредактированно Алекс (22.01.2021 18:54:01)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#123 22.01.2021 19:22:49

rummer59
Мичманъ
michman
Сообщений: 6419




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1487595
"Таж" с "Сесилем"местами  перепутал

Бывает

Страниц: 1 … 3 4 5

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Board footer