Сейчас на борту: 
lacy1,
me109k,
rytik32,
shuricos,
veter,
Игнат,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 2 3 4 5

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

#76 16.01.2021 18:42:41

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

1

Nemo-800 написал:

#1486573
Можете стрелочками и прочими знакоуказателями показать откуда вы это увидели?

Читайте сами.
Пятая строчка от Броня. "Броня у борта состоят из 3-х листов, образующих толщину 60 мм, исключая края, где толщина уменьшается до 40 мм".
Следующие две строки
"По средине состоит из настилки в 7 мм и плит в 37 мм, образуя толщину 44 мм",
Верхние две строки на противоположной странице.
"В части занимаемой котлами и машинами толщину 60 мм".
А дальше берем учебник по кораблестроению того времени, к примеру того же Шлезингера, поскольку он активно отсылает к французскому опыту кораблестроения и сопоставляем, что написано.

Отредактированно Алекс (16.01.2021 18:43:28)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#77 16.01.2021 18:55:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1486580
А дальше берем учебник по кораблестроению того времени, к примеру того же Шлезингера

Кстати, а совет где его найти не дадите, а то у меня того, более нет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#78 16.01.2021 18:56:13

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1486580
Читайте сами.

Я вообще то про выложенный мидель Ле Тага...


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#79 16.01.2021 19:01:42

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Nemo-800 написал:

#1486583
Кстати, а совет где его найти не дадите, а то у меня того, более нет.

Если адрес не поменялся, то пришлю.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#80 16.01.2021 19:02:51

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Nemo-800 написал:

#1486584
Я вообще то про выложенный мидель Ле Тага...

Так я про него ничего и не писал.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#81 16.01.2021 19:35:45

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Алекс написал:

#1486585
Если адрес не поменялся

Тот же. Вообще по кораблестроению весь архив в запись ушел.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#82 17.01.2021 00:47:56

Стволяр
Участник форума
Откуда: г.Минск, Республика Беларусь
Сообщений: 227




Вебсайт

Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

2

Kronma написал:

#1486538
У меня к Вам простой вопрос: как полагаете, "толщина броневой палубы" и "толщина брони броневой палубы" - это одно и тоже?

Поверьте, уважаемый коллега, я для себя лично прекрасно понимаю, что это разные вещи. И даже в таких несерьезных вещах, как рисование и последующее описание альтернативных корабликов, обычно стараюсь указать, сколько миллиметров или долей дюйма в палубах относится именно к настилу. Но - и здесь Вы совершенно правы - авторы, описывавшие что "Адмирал Корнилов", что иные корабли, могли считать как Бог на душу положит. В свое время меня, помнится, изрядно забавляла такая избирательность применительно к крейсерам типа "Диана", про которые все авторы дружно писали о 63,5-38,1-мм броневой палубе, а вот о 12,7-мм палубном настиле под броней - молчок. При этом для крейсеров-"шеститысячников" этот самый настил все столь же дружно в общую толщину палубы включали. Прямо двойные стандарты какие-то. :)

И, кстати, моя Вам благодарность за чертеж с палубой "Tage" и читаемыми цифрами на нем. Хоть и видел подобный в работе Н.А.Пахомова, но уж больно он там мелок, не разобрать ничего.

Алекс написал:

#1486551
Вот страница с бронированием, смотрите сами.

Большое Вам спасибо за выдержку из памятной книжки. Вживую ее раньше не видел, только в изложении Р.М.Мельникова.

С уважением. Стволяр.

Отредактированно Стволяр (17.01.2021 13:36:44)


Странно, почему многие авторы, пишущие о броненосных кораблях, так манкируют описанием собственно брони?! Ведь броня в броненосных кораблях – это же самое вкусное! (С) :)

#83 17.01.2021 01:13:11

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Стволяр написал:

#1486639
моя Вам благодарность за чертеж с палубой "Tage" и читаемыми цифрами на нем.

Дык, не за что. :)
Это не мне спасибо, а французскому Архиву, выложившему сканы в Сеть лет 10 назад.
Я полагал, что эти чертежи давно у всех есть, поэтому и привёл только фрагмент с бронепалубой.
Забирайте целиком, может ещё что-то интересное увидите.

https://d.radikal.ru/d40/2101/90/51aeebf0c204t.jpg

Кстати, я нашёл у себя книгу Мельникова, и там есть интересный момент.
Как я и предполагал, в описании корабля говорится отдельно про "стальные листы палубной настилки, толщиной от 10 до 8 мм", и про "стальные листы броневой палубы, общей толщиной..." Именно так обычно указывают в спецификации к контракту на постройку корабля.
Таким образом, общая фактическая толщина палубы должна складываться из двух этих величин.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#84 17.01.2021 01:20:10

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Стволяр написал:

#1486639
с палубой "Tage" и читаемыми цифрами

В данном случае быстрее нужен конструктивный мидель "Сесиля", они с "Корниловым" почти что братья.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#85 17.01.2021 01:37:38

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

1

Забирайте и Цыцылю тоже.
Всё же, у неё конструкция бронепалубы другая - классические плиты разной толщины в один слой на подложке (настилке).

https://d.radikal.ru/d29/2101/4c/c33c2b735849t.jpg

ПыСсы: и двойное дно есть.  :)

Отредактированно Kronma (17.01.2021 01:40:51)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#86 17.01.2021 01:45:08

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

1

Алекс написал:

#1486646
В данном случае быстрее нужен конструктивный мидель "Сесиля", они с "Корниловым" почти что братья.

Подобная информация насколько корректна для понимания https://dlib.rsl.ru/viewer/01008016246#?page=48 стр. 95?

#87 17.01.2021 03:05:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Ну вот прекрасное обсуждение, а говорят толькло говна кидать умеем.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#88 17.01.2021 12:39:57

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

iTow написал:

#1486496
В архиве Вам предоставляют документы, по большей части датированные, а в делах нередко упоминается "чертеж № такой-то" и т.п. В принципе, при желании, можно установить, какой чертеж реализован на практике, а какой нет, хотя с этим все далеко не так просто.

Уважаемый Роберт Владимирович, Вы или не поняли основную мысль моего поста, или банально отписались (уж извините! *HI* ). Ещё раз напомню:

Ольгерд написал:

#1486491
а то вдруг... всплывает какая-нибудь копия архивной страницы (с "ятями"!), где русским по белому напечатано, что типа крейсер "Адмирал Мрудаков" имел палубу толщиной 6 дюймов, и броневую рубку со стенками в 38-мм крупповской брони... Сарказм конечно, но будете ли Вы брать подобный "архивный документ" за основу?

Это аналог реального случая из моей практики. Попалась как-то (лет 15-20 назад) подобная "копия архивного документа" (уж порой сожалею, что я в течении своей жизни не выписывал в отдельный блокнотик все встреченные мною ляпы, в различных изданиях). Да ладно бы, что была указана "палуба в 6 дюймов" (вспоминаю скосы бронепалубы "Эмперадора Карлоса V"), совместно с рубкой в 38 мм ("противопульные" броневые рубки тоже существовали), но вот то, что "38 мм крупповской брони" просто не могло существовать в природе (в силу особенностей технологии изготовления т.н. "брони Круппа") - это я знал уже с институтских времён (ЕМНИП, нижний предел возможности закалки брони по методу Круппа около 100-110 мм). Соответственно, я делаю вывод, что просто в исходном документе перепутаны цифры - палуба в 38-мм, и боевая рубка в 6 дюймов. И для того, чтобы понять свою правоту, мне совершенно нет необходимости ехать в Ленинград и погружаться в "архивные глубины", и сравнивать "достоверность приведённых документов соответствующими чертежами". Однако все эти мои выводы - это уже исключительно мои "измышлизмы", и формально они абсолютно не имеют веса супротив "исторического документа из Архива". ;)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#89 17.01.2021 13:03:14

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Ольгерд написал:

#1486676
в силу особенностей технологии изготовления т.н. "брони Круппа"

Насколько я помню в 1914 уже круппировали 2". А в 1938 круппировали и 25мм. Второе- у нас, подозреваю у них намного раньше. Танк Т-46 должен был выпускаться целиком из круппированной брони.
Кстати Т-2, Т-3 и Т-4 у немцев шли из круппированной брони.

Отредактированно Nemo-800 (17.01.2021 13:04:42)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#90 17.01.2021 14:11:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Аскольд написал:

#1486651
Подобная информация насколько корректна для понимания

Для понимания очень даже корректно. Корабли строились в одно и то же  время, на соседних стапелях, да и проектировались практически одновременно. Так что технология постройки одинакова. И в реальности "Сесиль" гораздо ближе к "Корнилову", чем "Таж".


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#91 17.01.2021 14:14:21

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Kronma написал:

#1486650
ПыСсы: и двойное дно есть.

Так на "Корнилове" от него отказались ради утолщения плоской части палубы над котлами и машинами, хотя наши очень желали его сохранить.

Отредактированно Алекс (17.01.2021 14:35:44)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#92 17.01.2021 14:17:03

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Ольгерд написал:

#1486676
или не поняли основную мысль

Спрашивается, если Вы считаете меня таким идиотом, то зачем общаетесь? Если не считаете, то зачем такое пишете?

Ольгерд написал:

#1486676
аналог реального случая из моей практики

Я Вам ответил так, как только возможно на заданный вопрос ответить - если Вы работаете в архиве, то получаете документ, позволяющий ориентироваться во времени, а также в обстоятельствах его составления. Если Вы проводите исследование, то должны принимать в расчет все документы, которые попали в поле Вашего зрения. Сличая эти документы, Вы получаете возможность установить, где допущены ошибки, а возможно и определить их причину. Просто так отвергая документ только потому, что там на десять страниц текста вкралась одна ошибка, Вы рискуете с водой выплеснуть ребенка. Люди ошибаются, поэтому неосновательны расчеты найти "тот самый единственно правильный" документ.

Ольгерд написал:

#1486676
Соответственно, я делаю вывод

Делая вывод на основании неполного знания, Вы рискуете сильно ошибиться. В данном случае ошибка в том, что Вы отождествляете крупповскую цементированную броню с крупповской броней в общем смысле. Например, на том же линейном крейсере типа "Измаил" предусматривалась установка траверзов, комингсов и других элементов из нецементированной крупповской брони толщиной 25-50 мм. Поэтому ложным является вывод

Ольгерд написал:

#1486676
что "38 мм крупповской брони" просто не могло существовать в природе

С другой стороны

Ольгерд написал:

#1486676
ЕМНИП, нижний предел возможности закалки брони по методу Круппа около 100-110 мм

На тех же "Измаилах" устанавливались комингсы дымовых труб и отдельные участки бортового бронирования из 75-мм цементированной крупповской брони. То есть, и здесь Ваша память оказалась неточна. Но броня какого-то стародавнего корабля - не то, о чем стоит сильно переживать. А представьте, сколько ошибочных выводов все мы делаем ежедневно на основе столь же неполной и неточной информации.

#93 17.01.2021 14:23:26

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Nemo-800 написал:

#1486679
Насколько я помню в 1914 уже круппировали 2". А в 1938 круппировали и 25мм. Второе- у нас, подозреваю у них намного раньше. Танк Т-46 должен был выпускаться целиком из круппированной брони.
Кстати Т-2, Т-3 и Т-4 у немцев шли из круппированной брони.

Это Вы что-то махнули. В 1МВ довольно широко была распространена крупповская нецементированная броня малых толщин, а вот про цементированную не припомню. Т-II, Т-III и Т-IV действительно делали из брони с поверхностной цементацией, но вот каким способом ее цементировали ни разу не попадалось.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#94 17.01.2021 14:33:18

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12590




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Ольгерд написал:

#1486676
ЕМНИП, нижний предел возможности закалки брони по методу Круппа около 100-110 мм)

Это утверждение корректно для самого начала XX века, уже к 1МВ могли делать 3" цементированную броню по способу круппа. Правда, отмечалось, что она крайне чувствительна к повреждениям и быстро теряет защитные свойства после первого же пробития.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#95 17.01.2021 14:40:00

Аскольд
Мичманъ
michman
Сообщений: 7275




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Nemo-800 написал:

#1486679
А в 1938 круппировали и 25мм. Второе- у нас, подозреваю у них намного раньше. Танк Т-46 должен был выпускаться целиком из круппированной брони.
Кстати Т-2, Т-3 и Т-4 у немцев шли из круппированной брони.

Тут идет смешение цементированной брони и цементированной+закаленной судовой брони. И ту и ту делал завод Круппа.

#96 17.01.2021 14:52:30

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Nemo-800 написал:

#1486679
Насколько я помню в 1914 уже круппировали 2".

Вы намекаете, что я возможно спутал какие-то "архивные данные" проекта "Светланы-2", и реальные "Светланы-1"? ;) Да, в отношении последней я чётко помню, что упоминалась даже "толщина брони боевой рубки - 1000 мм". Такое тоже было, но это из Смирновской "мурзилки" (вроде в Морской Коллекции "Моделиста-Конструктора", № 4 за 1979 год, хотя могу уже и ошибаться). Но даже в том нежном возрасте я понимал, что явно "кто-то где-то что-то не того-то..." ;)   
Нет, там было про русский крейсер периода до РЯВ.


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#97 17.01.2021 15:08:55

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Nemo-800 написал:

#1486679
уже круппировали

Крупповская броня начиналась с отливки стальных болванок с определенном соотношением никеля, хрома, марганца и других примесей. Затем болванки прокатывались. Плиты цементировались (причем, разными способами - углем, светильным газом), затем отпускались в масле и уже затем при необходимости дополнительно закалялись.

#98 17.01.2021 15:09:31

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

iTow написал:

#1486702
Спрашивается, если Вы считаете меня таким идиотом, то зачем общаетесь? Если не считаете, то зачем такое пишете?

Да что же Вы столь болезненно-то реагируете на любую фразу супротив?! Я разве хоть где-то что-то подобное упомянул в отношении лично Вас? Что же Вы всё сказанное воспринимаете непосредственно в свой адрес? Или это уже "приобретённый рефлекс" на любое высказывание, хоть чем-то напоминающее критику?
Я просто сказал, что:
1. даже "в архивных документах" попадаются явные ошибки.
2. любую информацию (в т.ч. и с "ксерокопий архивных документов") нужно осмысливать.
На этом точка. Как говориться, "ничего личного".


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#99 17.01.2021 15:43:36

Ольгерд
Участник форума
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Атомный броненосный подводный десантный драккар УРО ледового класса "НЕПОКОБЕЛИМЫЙ"
Сообщений: 2447




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

iTow написал:

#1486702
Делая вывод на основании неполного знания, Вы рискуете сильно ошибиться. В данном случае ошибка в том, что Вы отождествляете крупповскую цементированную броню с крупповской броней в общем смысле. Например, на том же линейном крейсере типа "Измаил" предусматривалась установка траверзов, комингсов и других элементов из нецементированной крупповской брони толщиной 25-50 мм. Поэтому ложным является вывод

Ольгерд написал:
#1486676
что "38 мм крупповской брони" просто не могло существовать в природе

Насколько мне известно, перед РЯВ существовали "гарвеевский" и "крупповский" методы закалки брони, именно по методу закалки, а не по месту их производства. Соответственно крупповская броня, закалённая по методу Гарвея, в обиходе именовалась "гарвеевская". Если у меня недостаток знаний, тогда приведите мне пример этого русского корабля, на котором боевая рубка защищалась "38-мм крупповской брони" (пусть даже "гарвеевской" по методу закалки), а палуба (возможно лишь скосы, но это уже "мой измышлизм") бронёй в 6 дюймов. Если наставите меня на путь истинный, то я буду категорически не прав в своих выводах 20-летней давности. Но вот лично я что-то такого не припоминаю до сих пор, сколько бы не ломал голову.

Отредактированно Ольгерд (17.01.2021 15:44:50)


Правду знает каждый, и у Каждого она своя. Истина же единственна во Вселенной, но её не знает никто.
Искренность - Чести не в упрёк!
Живи как Ной - греби, а не ной!

#100 17.01.2021 15:43:58

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Ольгерд написал:

#1486715
болезненно-то реагируете

Вы ложно интерпертируете написанное.

Ольгерд написал:

#1486715
сказанное воспринимаете непосредственно

И это ложная интерпретация. Даже не стану интересоваться, как Вы приходите к таким выводам.

Ольгерд написал:

#1486715
даже "в архивных документах"

Это, уж извините, широко и давно известно.

Ольгерд написал:

#1486715
нужно осмысливать

А как без этого?

Ольгерд написал:

#1486715
На этом точка

Консенсус.

Страниц: 1 2 3 4 5

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » Заметка о схеме бронирования бронепалубного крейсера "Адмирал Корнилов" от коллеги Стволяра и обсуждение вокруг неё.

Board footer