Сейчас на борту: 
H-44,
Starracer,
UBL,
клерк,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 33

#101 26.12.2020 14:19:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

А.Иванов написал:

#1483154
Открывайте соответствующую ветку... И

Открою, очень интересно. Я только недавно про поворотные шпангоуты узнал, до сих пор не понимаю как работают.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#102 26.12.2020 14:29:06

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

iTow

iTow написал:

#1482009
Rutowsky написал:
#1481921
их игнорировать тотально

Скажем так, не все их игнорируют, но все упирается в удобство использования. Нет переводов на русский, очень ограниченный доступ к работам на английском.

Как я понимаю, самим выучить турецкий хотя бы на уровне примитивного понимания "да-нет" россиянским поцреотическим исторегам подвизающимся на ниве русско-турецких войн православие гойловного моска запрещает?
Ну, или хотя бы найти и нанять толкового переводчика?

#103 26.12.2020 14:29:12

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

CES

CES написал:

#1482937
Вот, в свое время сам Александр Гребенщиков выкладывал текст критических замечаний на работу Гребенщиковой Г.А. по ПЛ типа Е

Т.е. наша Гребенщикова нихера не "сечёт" во флотской терминологии.

#104 26.12.2020 14:29:56

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

CES написал:

#1482939
Впрочем это понятно и по другим его «опусам».

CES написал:

#1482940
Можно вспомнить и это

CES написал:

#1482971
Олег написал:
#1482961
с вами весьма тяжело общаться

А я с вами вообще не собираюсь общаться. От слова совсем

CES написал:

#1483025
Олег написал:
#1483024
Милейший, не судите всех по себе и своему окружению.
У Гарднера была серия их 3х статей в журнале Warship про английские парусные фрегаты. Именно по ним была написана статья В.Л. Кофмана. Позднее каждая из статей была развернута в книгу - все три книги в списке литературы есть.

Милейший, причем здесь Гарднер или кто-то другой?
Вы написали

Господа, а ведь наш CES весьма толково аргументирует свою точку зрения.
И Олег Антонов в очередной раз (ибо я знал это знал и раньше) - оказывается всего лишь обычным мягким презервативом пытающимся выдать себя за дирижабль жесткой конструкции.

#105 26.12.2020 14:50:12

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Nemo-800 написал:

#1483159
Я только недавно про поворотные шпангоуты узнал, до сих пор не понимаю как работают.

Про эти?
https://b.radikal.ru/b22/2012/23/ed296fd11cbat.jpg
По схеме понятно, как работают.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#106 26.12.2020 15:04:25

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Kronma написал:

#1483167

По схеме понятно, как работают.

Не понятно... *girl_sad*
Когда корабль гнётся на волнах, борта или развалиться хотят или сложиться, держат шпангоуты, как могут держать поворотные? Они же сложатся!

Отредактированно Nemo-800 (26.12.2020 15:07:44)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#107 26.12.2020 15:06:00

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Kronma

Kronma написал:

#1483167
о схеме понятно, как работают.

Неужели так всё просто оказалось??

#108 26.12.2020 15:26:25

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Сидоренко Владимир написал:

#1483170
Неужели так всё просто оказалось??

Судя по написанному стариком Лонгриджем - да, всё очень просто.  :)

Nemo-800 написал:

#1483169
Не понятно...

А так?

https://d.radikal.ru/d12/2012/d8/96de7c799f1bt.jpg


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#109 26.12.2020 16:06:36

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

А.Иванов написал:

#1483154
закон об уголовной ответственности за клевету в интернете

По-моему, Вы не сориентировались. Этот закон не про нас. Даже рассматривать не станут. Это о защите власть имущих.

А.Иванов написал:

#1483154
тематика ветки несколько иная

Ну, Вы-то по тематике ветки все равно ничего не пишете, хотя есть что.

#110 26.12.2020 16:10:47

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Сидоренко Владимир написал:

#1483160
самим выучить турецкий

И в самом деле. У нас масса людей писала и пишет о русско-турецких войнах, но вот чтобы кто-то выучил турецкий...

#111 26.12.2020 16:12:59

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Сидоренко Владимир написал:

#1483160
Как я понимаю, самим выучить турецкий хотя бы на уровне примитивного понимания "да-нет" россиянским поцреотическим исторегам подвизающимся на ниве русско-турецких войн православие гойловного моска запрещает?

Ну, Вы это Свистунову скажите :) Но ему некогда, он нынче краудфандингом занят для новой книжки и попутно отмазывается от заявлений о проявленной им любви и почитании к творчеству Понасенкова....

Справедливости ради, сложности заключаются в том, что по факту надо учить два языка (поскольку османский от современного турецкого очень сильно отличается и самим туркам его приходится учить отдельно от родного языка) и попутно чтение арабской вязи.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#112 26.12.2020 16:13:33

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Kronma написал:

#1483181
так?

А всю книгу найти можно?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#113 26.12.2020 16:38:48

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Nemo-800 написал:

#1483197
А всю книгу найти можно?

Полагаю, да.
Лонгридж Ч.Н. "Анатомия кораблей Нельсона".


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#114 26.12.2020 16:56:02

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Rutowsky написал:

#1483196
османский от современного турецкого очень сильно отличается

Османский в самой Турции мало кто знает, в основном, филологи, среди историков - считанные единицы.

#115 26.12.2020 17:36:24

арт
Участник форума
Сообщений: 3122




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Nemo-800 написал:

#1483169
Они же сложатся!

Они расположены на малой части длины корпуса и лучше воспринимают нагрузку от обшивки. К общей прочности корпуса такие шпангоуты имеют очень маленькое отношение.


Если большинство с вами не согласно, это не значит что большинство право.

#116 26.12.2020 18:08:27

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Эд написал:

#1483205
среди историков - считанные единицы

Считанные не сказал бы, судя по диссертациям (включая издания текстов в них - за что авторам огромное спасибо, кстати!) и книгам (хотя если говорить про историков флота - это запросто), но то, что его надо специально учить даже носителям турецкого языка - факт.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#117 26.12.2020 18:50:00

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10364




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Rutowsky написал:

#1483223
Считанные не сказал бы, судя по диссертациям

Далеко не все. К примеру, Ишипек, автор большой (и дорогой) биографии Хасан-паши (1715-1790) (автор, вроде, генерал), не знает и пользуется вторичными источниками. А так - да, проф. Бостан (завкафедры), Айдин (о флоте 1700-1770), автор о кампании в Леванте в 1798-99 гг. Но те, что писали о 1853-56 гг., в основном, не знают, пользуются Слейдом, который, кстати, османский знал (или имел хороших переводчиков).

#118 26.12.2020 19:24:02

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Эд написал:

#1483231
автор, вроде, генерал

Ну, это нормально для военных. Составленные турецким Генштабом военные истории о кампаниях и битвах XIV-XVIII вв. вообще не производят впечатления, мягко говоря, в том числе и ярым нежеланием самостоятельно использовать источники вообще. Начало XX века, не исключаю, выглядит лучше, но это уже мне не интересно, да там и Эриксон имеется.

Эд написал:

#1483231
Но те, что писали о 1853-56 гг., в основном, не знают

То флот. На суше у нас есть, к примеру, Бадем (который недавно выступил редактором запланированного сборника статей о Восточной войне) и Керемезли, не считая европейцев, не считающих зазорным залезть в турецкие архивы. Кстати говоря, европейское историческое образование туркам в целом явно идет на пользу, - хоть понимание появляется, что исследование не ограничивается простым и дословным переписыванием османского официоза.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#119 28.12.2020 11:52:03

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

iTow

iTow написал:

#1483195
Сидоренко Владимир написал:
#1483160
самим выучить турецкий

И в самом деле. У нас масса людей писала и пишет о русско-турецких войнах, но вот чтобы кто-то выучил турецкий...

И что - никто?


Rutowsky

Rutowsky написал:

#1483196
Сидоренко Владимир написал:
#1483160
Как я понимаю, самим выучить турецкий хотя бы на уровне примитивного понимания "да-нет" россиянским поцреотическим исторегам подвизающимся на ниве русско-турецких войн православие гойловного моска запрещает?

Ну, Вы это Свистунову скажите

Боюсь, я не знаю кто это :)

Rutowsky написал:

#1483196
Справедливости ради, сложности заключаются в том, что по факту надо учить два языка (поскольку османский от современного турецкого очень сильно отличается и самим туркам его приходится учить отдельно от родного языка) и попутно чтение арабской вязи.

Я полностью согласен и понимаю эти трудности.
Но как можно рассчитывать на добросовестность исследования без привлечения источников противной стороны?

#120 28.12.2020 13:53:19

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12594




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Сидоренко Владимир написал:

#1483489
И что - никто?

Так у нас на порядки больше пишут про РЯВ и принимавшие в ней участие кораблики. И что Вы видели толпы переводчиков с японского? У нас даже о корабликах РИФ ставшими трофеями джапов пишут ровно до момента затопления в Порт-Артуре, сдачи в плен, а дальше тишина. Вот просто не существовало такого корабля совсем. И уже соответствующую теорию придумали - типа я пишу о русском корабле, а когда он попал в японский флот пусть свмураи сами и пишут, мне "религия" не позволяет. В этом отношении очень прикольно выглядят книги про "Полтаву", "Пересвет" и "Варяг". Вот , типа был такой славный и прекрасный корабль в РИФ, в войну попал в руки японцев, потом его не было, а в 1МВ мы его купили у джапов и началась новая славная или не очень жизнь в РИФ.

Сидоренко Владимир написал:

#1483489
Но как можно рассчитывать на добросовестность исследования без привлечения источников противной стороны?

Так тут беда в том, что можно перевести кучу источников противника и не узнать из них практически ничего. Это восток, свои традиции составления даже официальных рапортов. И что они будут соответствовать хотя бы отдаленно даже полуправде совсем не факт.

Отредактированно Алекс (28.12.2020 15:25:16)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#121 28.12.2020 13:57:43

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Сидоренко Владимир написал:

#1483489
Боюсь, я не знаю кто это

И слава Богу.

Сидоренко Владимир написал:

#1483489
Но как можно рассчитывать на добросовестность исследования без привлечения источников противной стороны?

Да хз. Коллегам открыто указываю на это и сам избегаю подобного подхода, но... Помнится, читал я диссертацию по английской армии на Крымскую войну, так там автор ее явно даже английского не знал, писал сугубо по русскоязычным источникам и историографии :)))


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#122 28.12.2020 14:55:02

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Сидоренко Владимир написал:

#1483489
И что - никто?

Чтобы тексты османского периода читали? Я не знаю таких, хотя это не значит, что их нет - может и пропустил кого.

Сидоренко Владимир написал:

#1483489
рассчитывать на добросовестность исследования без привлечения источников противной стороны?

"Нигде так не врут...". Поэтому, если есть такая возможность, источники одной стороны лучше поверять источниками какой-нибудь третьей, наблюдающей стороны, даже если она не нейтральна.

#123 28.12.2020 16:33:43

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

iTow написал:

#1483504
Поэтому, если есть такая возможность, источники одной стороны лучше поверять источниками какой-нибудь третьей, наблюдающей стороны, даже если она не нейтральна.

И это возможно - сведения от дипломатов (включая нейтралов), например, в Константинополе или в Москве, а то и на ТВД.
Но для этого надо языки иностранные понимать и искать хотя бы опубликованные источники - а то ленятся и тут!


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#124 28.12.2020 16:39:03

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

iTow написал:

#1483504
Чтобы тексты османского периода читали? Я не знаю таких

Есть такие, да. И даже арабской вязью, а не латиницей. Вот только рискну предположить, что первых вряд ли сильно больше, чем пальцев на одной руке и в России, и на Украине.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#125 28.12.2020 19:20:01

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книгах Г.А. Гребенщиковой и других парусных авторов

Rutowsky написал:

#1483520
Есть такие, да

И кто оные?

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 33


Board footer