Сейчас на борту: 
kis220677,
vvy,
Алексей Логинов,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

#126 23.10.2020 20:25:14

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473214
из обсуждаемой книги

Не соображу, где он там рассказывает о том, что будет что-то развенчивать?

Kronma написал:

#1473214
а о конкретных зарубежных авторах

Смит не устраивает? Он, вроде, конкретный и зарубежный.

#127 23.10.2020 20:27:14

Rutowsky
Участник форума
Сообщений: 512




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Английские школьные учебники истории приглашают нас присоединиться к королю Генриху V, чтобы разгромить имеющую подавляющее численное превосходство французскую армию при Азенкуре

А когда один исследователь доказала обратное, ее выводы тупо проигнорили (ибо нефиг доказывать, что предки были не идеальны!) и продолжали воспевать we few, we happy few...
В случае с Лебедевым, я смотрю, та же фигня.


Пусть наступают! Пусть где угодно наступают, хоть во всем свете, но здесь они будут стоять. Будут! Пока мы стоим — здесь они будут стоять!..
А вот чего стало действительно многовато на Цусиме, так это откровенной вкусовщины, двойных стандартов, навязывания личных взглядов, и главное, все под благородным трепом о поиске "истины"...

#128 23.10.2020 20:29:19

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Rutowsky написал:

#1473222
В случае с Лебедевым, я смотрю, та же фигня

А кому нравится быть не идеальным, даже очень не идеальным? Потому и будут поганца бить ногами.

#129 23.10.2020 20:29:53

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473215
Эвона как Вы махнули-то. Прямо возвеличили пишущих - это просто бальзам на сердце. Грустно только сознавать, что из тех, кто "занимается историей флота", ни один в поле зрения тех, кто принимает решения о будущем флота, не попадает. Они об этих "придурках" даже не знают - не царское это дело по разным заплесневелым чуланам шарить.

Флот это люди. Люди строящие флот, люди живущие во флоте и люди дающие флоту доверие и часть своих налогов. Простите, но книги и научные работы и выступления на ю-тубе это семена которые сеют во все три нивы. А что посеещь, то и взойдет.

iTow написал:

#1473215
Это Ваша специфическая интерпретация, не более. Тот же Лебедев, например

Простите, но работы Лебедева уже читал. И мой вывод- 99% читателей сделают вывод, что флот славянам не нать. Уж простите, но это так. Вон Морозов, и разбор документов, и нелицеприятные факты, а послевкусие вполне нормальное.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#130 23.10.2020 20:31:15

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473220
Смит не устраивает?

А где он то развенчивает?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#131 23.10.2020 20:34:53

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473224
флот славянам не нать.

Можете доказать обратное? ДО-КА-ЗА-ТЬ! Или по-вашему, если славянин, так это гений всегда и во всем? Чего ж тогда из рая такая эмиграция во все времена, да технологии западные гении драли как могли у неполноценных?

#132 23.10.2020 20:35:10

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473220
Не соображу, где он там рассказывает о том, что будет что-то развенчивать?

На стр.9 в последнем предложении первого абзаца обещано развенчивание и ломка (стереотипов).

iTow написал:

#1473220
Смит не устраивает? Он, вроде, конкретный и зарубежный.

А он какого года издания?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#133 23.10.2020 20:39:27

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473228
обещано развенчивание и ломка (стереотипов).

Стереотип про Чичагова, например. Или раз его назначили врагом и подлецом, альтернативы уже быть не может? То есть это тоже не трогаем? Или вас тоже только словесная эквилибритстика интересует?

#134 23.10.2020 20:52:13

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473230
То есть это тоже не трогаем? Или вас тоже только словесная эквилибритстика интересует?

Да нет же, Вы опять не о том.
Я просто отвечал на вопрос ув. iTow "Где?", указав, где именно в книге встречаются эти слова.
Обсуждать "развенчанные мифы и стереотипы" (С) я не готов за недостатком знаний по обсуждаемой эпохе.
О чём прямо и говорю, во избежание.

А вот ещё один вопрос задам.
"Полный путеводитель по сражениям" Как-то... название не царапает?
"Справочник по сражениям", пожалуй, был бы ещё хуже, но "путеводитель" всё же стойко ассоциируется с чем-то туристическим, путешественным.
Не находите?
Впрочем, это всё вкусовщина, конечно.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#135 23.10.2020 20:52:22

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473219
Это совсем не то.

Ну, во-первых, то, ибо рассуждения подкреплены историческими экскурсами.
Во-вторых, вот когда-то знакомился
Футида М., Окумия М. Сражение у атолла Мидуэй. — М.: Воениздат, 1958.

Спойлер :

В России за такое сожгли бы
В-третьих, Ниал Фергюссон. Горечь войны.
Познакомтесь.

#136 23.10.2020 20:53:55

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473231
Да нет же, Вы опять не о том.

О том, о том. Слова то встречаются, только миф о Чичагове это тоже миф. И попытка его переосмысления это тоже ломка. Не находите?

#137 23.10.2020 20:54:54

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12647




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473199
Только всегда добавляйте, на мой взгляд. Ибо в противном случае вы берете на себя роль судьи, на которую просто объективно не можете

Я так понял, вы себя считаете, как минимум, великим прокуратором...

RN98 написал:

#1473211
Дальше можете не продолжать, ибо истории вы, увы, не знаете, ну а с мифами бороться бесполезно

RN98 написал:

#1473199
Голубчик, вы даже не удосужились вникнуть что написано

Ну так, я вас любезный разочарую, вы даже на его сандаль не тяните. Так балаболка-очернитель и не более, тупо преклоняющийся перед иностранной биркой.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#138 23.10.2020 21:00:34

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473234
Я так понял, вы себя считаете, как минимум, великим прокуратором...

Нет, просто констатировал для нормального и порядочного человека вещь. Констатацию "по моему мнению", ибо истину вы знать не можете, ибо там не были, как и никто другой.

Алекс написал:

#1473234
вы даже на его сандаль не тяните. Так балаболка-очернитель

Скажите, а оскорблять, вешать ярлыки, возводить себя во всезнайки, безапеляционно хамить, это ваш стиль, или это местная болезнь. Я пока вас не оскорблял. Но если вы настаиваете, то мнение больного на голову от рождения пи*****-"патриота" лично мне никак не интересно. Могу еще много чего добавить, только боюсь остальным это не доставит удовольствия.

#139 23.10.2020 21:01:31

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12647




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473203
Это Вы не о его идеях пишете, а о моем посте здесь в обсуждении, где говорилось

Это говорилось конкретно о статье Лебедева о Синопе, где черным по белому было написано, что русские для расстрела турок использовали избыточные силы, притом еще и вооруженные бомбическими пушками, вместо того, чтобы брать пример с англичан, которым для этого хватило одного линкора и пары малых фрегатов.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#140 23.10.2020 21:03:05

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473232
Во-вторых, вот когда-то знакомился
Футида М., Окумия М. Сражение у атолла Мидуэй. — М.: Воениздат, 1958.

Да, я это читал, разумеется.
Это совсем не то - это мемуары участников событий.
Кстати, книга вышла в Японии или всё же в США?

RN98 написал:

#1473232
В-третьих, Ниал Фергюссон. Горечь войны.

Это уже ближе, но я спрашивал о писателях, пишущих про флот своей страны.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#141 23.10.2020 21:03:41

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473237
притом еще и вооруженные бомбическими пушками, вместо того, чтобы брать пример с англичан, которым для этого хватило одного линкора и пары малых фрегатов.

Мне понятно. Вам не нравится, так чьи это проблемы? Только ваши. А ваш пиз**** - не есть доказательство обратного. Так понятнее.

#142 23.10.2020 21:04:49

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12647




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473236
много чего добавить, только боюсь остальным это не доставит удовольствия

Безусловно можете, только с чего это вы решили, что ваше мнение чего-то стоит? Пока вы тут в контрах практически со всеми, уже всех не по одному разу обвинили во всех смертных грехах и т.д. Судя по всему, это ваше кредо - обиженного жизнью дебила.

Отредактированно Алекс (23.10.2020 21:07:07)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#143 23.10.2020 21:06:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473232
В России за такое сожгли бы

Ой ли? Суворова и Бунича сметали с прилавков.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#144 23.10.2020 21:10:13

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473238
Это совсем не то

RN98 написал:

#1473239
про флот своей страны

Знаете, вы мне все больше напоминаете того марксиста, который хотел именно услышать про "научный коммунизм".
То, что Вам приведено, уже показывает, что критики было много и писали критического много и в разное время. На что у нас никто и никогда бы не решился. Я не заострялся на конкретном флоте, меня интересует гораздо больше вопросов. Ваш же настойчивый посыл вполне понятен - вот дайте мне по флоту 200-летней. А раз не даете, чтобы меня устроило, значит ничего и не было. Ваше право. Только для многих стран эта проблема вообще не стоит, ибо там никогда не было столько лживой патриьотической литературы, которую надо развенчевать. Но вас почему это не интересует.
Кстати, а вы К. Экинса читали хоть?

#145 23.10.2020 21:10:56

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Kronma написал:

#1473238
о писателях, пишущих про флот своей страны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 … 0%B8%D0%B4 Одна книга у него про флот. Получил судебный иск. Проиграл.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#146 23.10.2020 21:11:18

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Алекс написал:

#1473240
что ваше мнение чего-то стоит

А с чего вы решили что чего-то стоит ваше, не просветите?

#147 23.10.2020 21:12:49

RN98
Участник форума
Сообщений: 212




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Nemo-800 написал:

#1473241
Суворова и Бунича сметали с прилавков.

Нет на вас и вам подобных глядя

#148 23.10.2020 21:12:54

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473227
Можете доказать обратное?

Я знаю одно- славянам флот нужен. Про остальное сказал выше.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#149 23.10.2020 21:13:48

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

RN98 написал:

#1473245
Нет на вас и вам подобных глядя

Кажется еще один майдауна в ура-патриоты записал O:-)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#150 23.10.2020 21:20:28

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12647




Re: О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

iTow написал:

#1473215
ни один в поле зрения тех, кто принимает решения о будущем флота, не попадает. Они об этих "придурках" даже не знают - не царское это дело по разным заплесневелым чуланам шарить.

А Вы не предполагаете, что те кто принимает решения смотрит на реальное состояние дел сегодня, и действительно не их дело лазить по чуланчикам и подвальчикам. Как там говорят - генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Вы же предлагаете им начать готовится не то что к прошедшей, а к войне доисторических времен. Вы уверены, что это действительно нужно? А как Вы выразились бег по кругу по граблям определяется не тупостью конкретных исполнителей, а конкретной ситуацией, и несмотря на весь пафос Лебедева, грабельки всегда новые и оригинальные.

Отредактированно Алекс (23.10.2020 21:22:56)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 4 5 6 7 8 … 14

  • Форум
  •  » Книжный шкаф
  •  » О книге А. Лебедева "Морские сражения русского парусного флота. Полный путеводитель."

Board footer