Сейчас на борту: 
FOBOS.DEMOS,
Olegus1974k,
Буйный,
клерк,
Юрген
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50

#1176 11.11.2020 18:03:05

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9807




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1475956
В царское время переводили вполне прилично,

Самое главное, что книги по морской тематике переводили морские офицеры, прекрасно владеющие языком. Т.е. специалисты "два в одном". Ну, до сих по помню как в "Полигоне" дали перевести французскую книги доцентше ЛГУ, которая язык знала просто великолепно (жила там несколько лет и даже преподавала в местном универе), но когда "Главный штаб-мастер сержант" стал "мастером главного штаба"... *ROFL* Вообщем отредактировать книгу было не реально.

#1177 11.11.2020 18:13:16

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9807




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1475840
Лучше бы он 30 лет материал собирал по крейсерам, эсминцам, СКРам или тральцам,

Ну любит Роман "малые формы" и реки морям предпочитает, что же "распни его" за это?
А по эсминцам... я пытался обзорную книгу сделать в "Галее", чуть мозги не свернул материал собирая, когда увидел, что за 1500 страниц вылезаю, а бултыхаюсь где-то во временах перед Второй мировой, бросил это дело. как там у Некрасова: "Труд этот Ваня был страшно громаден, не по плечу одному".

#1178 11.11.2020 18:23:34

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Юрген написал:

#1476112
"Труд этот Ваня был страшно громаден, не по плечу одному".

Разбить по периодам/томам... и алга!


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1179 11.11.2020 19:31:57

iTow
Подозрительная личность(C)
gardemarin
Сообщений: 4778




Re: Новые книги. Часть VII

2

Юрген написал:

#1476112
не по плечу одному

Проще всего оно идет, когда автор - гигант, и ему проблема не по плечу, а по-ю.

#1180 11.11.2020 20:21:41

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть VII

1

Юрген написал:

#1476112
"Труд этот Ваня был страшно громаден, не по плечу одному".

Да ладно, с вашими-то талантами!

#1181 11.11.2020 23:52:43

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5203




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1475840
ПС. Лучше бы он 30 лет материал собирал по крейсерам, эсминцам, СКРам или тральцам, например...

Nemo-800 написал:

#1475855
Накидать статью/книгу такого уровня можно быстро, хорошая же пишется годами, и кому нужен теперь хороший справочник, если уже вышел вот такой? Все, хорошего больше не будет.

Интересное противоречие... А сколько справочников вышло по "крейсерам, эсминцам,"??

Борисыч написал:

#1475841
Алекс, Бобер... ну, перестаньте уже травить автора мурзилки супер-справочника. Сами можете сделать ГОРАЗДО лучше (в чем не сомневаюсь), но не делаете жеж...

Нередко приходится слышать, что критики, дескать, неудавшиеся писатели. Я не сторонник подобного мнения, но, как говорится, дыма без огня...)))


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#1182 12.11.2020 00:01:21

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Mitry написал:

#1476174
, что критики, дескать, неудавшиеся писатели.

Ну не знаю, то что я публиковал, правда это совсем в другой отрасли, было вполне хорошо принято, но ... Алекс например здесь на форума и отличный путеводитель по британским крейсера первого ранга(класса? 😁 )  написал.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1183 12.11.2020 00:08:15

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Mitry написал:

#1476174
сколько справочников вышло по "крейсерам, эсминцам,"??

А я вообще не совсем понимаю смысл сейчас при наличии Википедии в таких справочниках.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1184 12.11.2020 00:15:02

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Новые книги. Часть VII

Mitry написал:

#1476174
Нередко приходится слышать, что критики, дескать, неудавшиеся писатели. Я

Это удавшиеся не писатели, да да.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#1185 12.11.2020 00:21:19

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

1

Mitry написал:

#1476174
Я не сторонник подобного мнения, но, как говорится, дыма без огня...

Так чтобы быть писателем - к этому нужно стремиться. С меня вполне хватает редакторской работы. Хотя изредка даже кое-что пописываю.
А критикуют люди двух категорий
Первые - дают общие оценки, зачастую даже не читая книгу или журнал
Вторые, просто, хотя это выглядит странно, знают на порядки больше, чем аФтор обсуждаемого труда. И им не хочется читать всякое дерьмо, появившееся от того, что некий цудак (на букву м) решил, что он велик от того, что с ошибками перевел статью с иностранного языка, опубликовал ее под своей фамилией и решил, что теперь все знает на эту тему, или у этого "чудака" обнаружилась необъяснимая тяга к графомании, а также жажда славы и хоть какой-то копеечки...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1186 12.11.2020 16:50:53

Mitry
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: Москва
Сообщений: 5203




Re: Новые книги. Часть VII

1

Алекс написал:

#1476179
Так чтобы быть писателем - к этому нужно стремиться. С меня вполне хватает редакторской работы. Хотя изредка даже кое-что пописываю.А критикуют люди двух категорий

Вот тут у меня немного другое мнение.
Стремиться или не стремиться быть писателем - это желание автора публикации. Но писателем могут назвать его только читатели.)))
Поэтому, невольно он стремится потакать их пожеланиям и вкусам, которые возможно не всегда соответствуют его же устремлениям.. Поэтому наверное понятие "писатель" несколько конъюнктурное... ))) А если есть еще желание известности и копеечки...
Мне ближе понятие исследователь... Он может работать как по заданию (государственному или частному), так и по своему желанию - удовлетворение собственного любопытства... И вот, когда исследователь понимает, что он нашел нечто, что может заинтересовать еще кого то, сохранив ему время на изыскания и поиски, он хочет опубликовать полученные результаты. Конечно, он тоже не без греха - хочет чтобы знали, кто это все нашел, а что - обидно если кто то припишет его находки себе... А вот копеечка здесь практически не светит - хорошо, если издание окупится или найдется меценат частный или государственный...
К чему я все это пишу? А вот к чему - писателя и его произведения критиковать можно и нужно. Возможно даже положительный результат будет... А для чего еще критики стараются?
Во с исследователями вопрос серьезный. Это не писатели, которые выдержат все, исследователи народ тонкий. Хочет публикует, обидели - не станет, на фиг ему на свою голову получать... Тут надо внимательно читать и если есть возражения - надо спорить, причем не огульно, а по конкретным вопросам, аргументировано, с указанием первоисточников. ..
Вот как то так...


Всѣ, всѣ, мы обнимаемъ необъятное, хотя поэтъ Прутковъ и говоритъ, что никто не въ силахъ обнять необъятное. Дружининъ. Замѣтки Петерб. журналиста.

#1187 12.11.2020 21:23:29

Бирсерг
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3
Сообщений: 6841




Re: Новые книги. Часть VII

Допечатка в мягкой обложке, по цене твердой. Хорошо пошла серия.

https://b.radikal.ru/b33/2011/ce/4a391a6b8c7a.jpg

Броненосные крейсера Франции. 1888-1925 гг.(Сборник статей и документов)    Серия: Боевые корабли мира.    СПб        2019    140 с., илл.    Мягкий переплёт    Энциклопедический  формат

#1188 13.11.2020 00:13:07

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

Mitry написал:

#1476228
Во с исследователями вопрос серьезный. Это не писатели, которые выдержат все, исследователи народ тонкий. Хочет публикует, обидели - не станет, на фиг ему на свою голову получать... Тут надо внимательно читать и если есть возражения - надо спорить, причем не огульно, а по конкретным вопросам, аргументировано, с указанием первоисточников. ..
Вот как то так...

Увы, но большинство обсуждаемых книг написаны не исследователями, а горе-пИсателями, которые перевели промтом в лучшем случае импортную книжку или журнал, в худшем одну статейку и не факт, что не из интернета. При этом думать и, тем более, проверять не наш метод.
Но к сожалению, даже исследователи (притом настоящие) часто пишут такое, что лучше бы не писали... Ангажированность и бредовые теории - не лучший советчик при написании книги.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1189 13.11.2020 10:19:09

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1476259
большинство обсуждаемых книг написаны не исследователями, а горе-пИсателями, которые перевели промтом в лучшем случае импортную книжку или журнал, в худшем одну статейку и не факт, что не из интернета

Алекс... У нас издательства делают любого аффтора "известным историком" или "признанным специалистом по истории флота" на один щелчок пальцев... :D


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1190 13.11.2020 10:58:43

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1476279
У нас издательства делают любого аффтора "известным историком" или "признанным специалистом по истории флота" на один щелчок пальцев...

Это запросто. Только, что от этого меняется в подхоле аФФтора, если он первоначально заточен под то, чтобы с минимальными усилиями слепить вчерашний продукт и приляпать на обложку своЕ фамилиЁ - типа он крутой, он книжку написал.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1191 13.11.2020 11:09:42

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1476283
Это запросто. Только, что от этого меняется в подхоле аФФтора, если он первоначально заточен под то, чтобы с минимальными усилиями слепить вчерашний продукт и приляпать на обложку своЕ фамилиЁ - типа он крутой, он книжку написал.

Просто такой подход: быстрое "изделие", с минимум мозготрудозатрат, согласие на минимальный гонорар. Через перу месяцев - следующее "изделие". Пипл бодренько хавает. Издательство и аффтор довольны.

Вам же хоццо не "изделия" (читать, самому сотворить), а чего-то новенького и грамотного в смысле реальной военно-морской истории. А это - совсем иные мозготрудозатраты и иное время написания.

Но... Жизнь - чертовски сложная штука (с)... Издательство достойного гонорара за такой труд не даст. Ему гораздо выгоднее МНОГО быстрых и дешевых "изделий"... :D

Отредактированно Борисыч (13.11.2020 11:10:23)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1192 13.11.2020 11:31:22

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Новые книги. Часть VII

И, да... Еще об "изделиях"...

Сегодня, когда за три десятилетия трудами многих шиплаверов полочка исторической военно-морской литературы разрослась до размеров многостворчатого шкафа, да еще в эпоху раскрутки интернета с его могучими "пиратами", никакой нужды в поиске инфы у аффторов "изделий" нет. Все под руками и на экране монитора. Ни тебе архивов, ни Ленинки... Бери, и "пиши" на здоровье.

Отредактированно Борисыч (13.11.2020 11:32:14)


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#1193 13.11.2020 12:34:04

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

Борисыч написал:

#1476288
никакой нужды в поиске инфы у аффторов "изделий" нет. Все под руками и на экране монитора. Ни тебе архивов, ни Ленинки... Бери, и "пиши" на здоровье.

Чего же тогда, такое дерьмо пишут? Чего-то тут не сходится - информация есть, притом гораздо больше, чем было до этого, а на выходе куча дерьма... Может быть неумолимо действует правило, что население земли растет, а количество разума - величина постоянная...
Хотя с другой стороны, сейчас каждый, кто имеет желание может стать пИсателем, типа не будут публиковать, я в интернет выложу - пусть все знают, какой я продвинутый. Вон, Царькову долго не давали публиковать, что он приносил, со словами - чего ты такое дерьмо притащил, нужно тут и тут исправить, тут перепмсать все, тут добавить... Но стал он редактором, и всю свою помойку без всяких исправлений издал...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1194 13.11.2020 13:44:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

UBL написал:

#1475996
Страшно уже слово молвить на Цусе...

Эдик, на самом деле Цусима один из немногих форумов, где книги еще реально обсуждают, а не довольствуются только официальными анонсами или хвалебными одами. Книга про "Полтаву" признана явлением очень положительным, хотя и не без ошибок и недостатков. И никакой разгромной критике не подвергалась. При этом нельзя сказать, что это из-за любви к издательству, поскольку книга Лебедева того же издательства в общем была воспринята негативно.

Отредактированно Алекс (13.11.2020 15:34:23)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1195 13.11.2020 14:56:12

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1476299
Но стал он редактором, и всю свою помойку без всяких исправлений издал...

и что, где он и кто сейчас ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#1196 13.11.2020 14:57:02

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Новые книги. Часть VII

Да многие книги хороши.
Да та же моркола про арли берки очень даже гут.

#1197 13.11.2020 15:35:17

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

Анатолий написал:

#1476318
и что, где он и кто сейчас ?

В Москве, чем-то занимается...


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1198 13.11.2020 15:37:58

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

UBL написал:

#1476319
Да та же моркола про арли берки очень даже гут.

Ну тут все просто, человек знал про что писал. Он не раз бывал на этих "Арли Берках" во время совместных учений, да и сам хороший спец по радиотехническому вооружению кораблей.


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

#1199 13.11.2020 17:13:38

UBL
АдмиралЪ
admiral
stasik3
Сообщений: 4226




Re: Новые книги. Часть VII

Алекс написал:

#1476331
Ну тут все просто

Скажем так - вторую часть ну очень жду.
Там же будет про их службу.

#1200 13.11.2020 17:23:29

Алекс
Контр-Адмиралъ, гвардейский экипажъ
k-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Москва
Броненосный крейсер HMS Orlando
Сообщений: 12621




Re: Новые книги. Часть VII

UBL написал:

#1476345
Там же будет про их службу.

Не, Эдик. Служба не влезет. На современном корабле слишком много всякой электроники. Так что вторая часть будет про технику и отличия подсерий. А вот делать ли часть 3 про службу я не знаю, их сейчас амеры настроили 85 штук, так что даже по пол-странички вместе с фото на каждый их них не получится. На них службу прислали за 600 000 знаков, а в журнал их помещается всего 135 000.

Отредактированно Алекс (13.11.2020 19:05:55)


Лучше быть хорошим любителем, чем посредственным профессионалом
Друзьям раздайте по ружью, и дураки переведутся

Страниц: 1 … 46 47 48 49 50


Board footer