Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 10

#101 24.03.2021 19:20:31

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Творчество Р. Мельникова

Алексей Никитин написал:

#1495985
почитать его книгу про крейсер "Варяг", первого издания

А я тоже по этой книге с Мельниковым познакомился, купил и.... все фото оказались с огромным браком, пришлось на замену покупать второе издание. Но прочел с удовольствием.

#102 24.03.2021 20:45:52

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

Юрген написал:

#1496005
Первое издание этой книги было Судпромгиз,1957

!957 г. поскромнее будет 1963 - го


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#103 24.03.2021 21:47:08

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

Юрген написал:

#1496007
пришлось на замену покупать второе издание

Во втором растр ничуть не меньше убил всю фотоиллюстративу. Но... таков тогда был уровень нашего полиграфического "общепита"...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#104 25.03.2021 02:48:56

ясень
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Ковров-Заозёрск-Петербург
Заградитель "Амур"-II
Сообщений: 472




Re: Творчество Р. Мельникова

1

С большим интересом прочитал данную ветку и разные мнения уважаемых участников.

Позволю себе цитату: "В жизни многих людей есть книги, будучи прочитанными в детстве и юности, предопределили выбор будущей профессии, а иногда и судьбу юного читателя..." (К-н 1 р. В. Ю. Грибовский).

Мельникова за «Варяга», «Потемкина» и «Очакова» трудно в чем-то (ну разве что за мелочи) упрекнуть – серия книг получилась хорошая. Стоят на полке, периодически перечитываю, иногда удивляюсь – как мало изменилось с тех пор в части бардака в отношениях заказчика, строителя и контрагентов. Хороший литературный язык, дан общий исторический фон, описана технология и техника (ЦНИИ им. акад. Крылова, однако). Идеология? Да, присутствует, она в годы издания была обязательна.

Вообще при чтении работ советского периода вырабатывается привычка не замечать явные натяжки. Даже интереснее бывает – оценка событий РЯВ может меняться в зависимости от установок внешней и внутренней политики (Сорокин) – вчера японцы главные агрессоры, а завтра американцы – поджигатели войны; вчера немцы – образцы передовой военной мысли (Левицкий), а завтра … в части, касающейся, не цитируются, обвиняются в гиперкритицизме, потом реабилитируются (Ростуновым).

Да вот, примеры из художественной литературы.
«…Гром салюта потряс воздух. Артурская эпопея окончилась…Послесловие:
…Уважая национальную независимость, права и интересы китайского народа, Советский Союз решил передать Китайской народной республике Порт-Артур и город Дальний» - Степанов, Порт-Артур, 1950.

В марте 1969 г. происходит конфликт на о. Даманский. Управление Забайкальского военного округа развертывается по штатам фронтового управления в составе двух общевойсковых армий. В 1975 г. Генштаб переиздаёт карту Порт-Артура, на всякий случай.

Конец советско-китайской дружбы отражается, в т. ч. на литературе:
«…Гром салюта потряс воздух. Артурская эпопея окончилась.» Точка. - Степанов, Порт-Артур, 1980.

Но мы отвлеклись.
Егорьев – младший, «Операции Владивостокских крейсеров…» - образцовое исследование, трудно будет кому-либо повторить или улучшить.

В итоге: работы Мельникова, Егорьева – это классика, где-то можно найти недостатки, неточности, но сам подход – он научен и основателен.

Степанов – художественный автор, к нему претензий меньше, прекрасный беллетрист, баталист и артиллерийский офицер, в конце концов. Откат-накат 10-дм пушки, батарейное хозяйство - кто ещё так опишет? Вот граф Л. Н. Толстой – при Аустерлице не был, но с какого конца пушка заряжается - оба они знали и на себе прочувствовали.
Нужно отдать должное и специалистам-историкам, и писателям: они свою работу сделали – пробудили интерес к вопросу.

Репринты можно заказать здесь (не является рекламой и, прости, Господи, официальной офертой):

https://www.morkniga.ru/p831530.html

https://www.morkniga.ru/p827632.html

Отредактированно ясень (25.03.2021 02:57:55)


"Советской мичуринской науке так и не удалось скрестить инженера с офицером. Получается либо одно, либо другое..."(с) капитан 1 ранга Милованов.

#105 25.03.2021 11:35:40

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

А кто помнит такой бриллиант? 

Моисеев С.П. Список кораблейРусского парового и броненосного флота 1861-1917 г.г. Воениздат. 1948 г.

Ссылки на неё во всех серьёзных изданиях будоражили воображение. Тщетные поиски её по библиотекам и букинам приводили в отчаяние... Постоянно ускользающий и недосягаемый фантом. Пока,наконец, ... скажу только, что превзошла даже самые смелые ожидания. Время действия 70-е годы прошлого века. Зато сейчас, один клик и...

http://elib.shpl.ru/ru/nodes/993-moisee … 7-g-m-1948


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#106 25.03.2021 12:15:27

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1496106
А кто помнит такой бриллиант? 

не ради хвастовства..а токмо ради воли пославшей мне жены...:D
Все что тут перечислили...было и есть у меня в натуральном виде...
в том числе 19 век и довоенные...
предпочитаю свежену...а не резиновую тетку.:D
Зациклись немного на Мельникове,которого тоже знал лично..правда недолго..пару раз виделись в начале 90-х..
но не только он погоду делал..
как и сейчас...вот 60е-начало 70-х...было сложнее..молоды были..знали меньше...а потом как ручьем.:)
/а ведь и тогда добра было немерено..но повторяюсь...молодые были..знали меньше...
/как познакомился с корифеями..в Одессе и Питере..вот тогда и прорвало.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#107 25.03.2021 12:18:16

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1496106
Моисеев С.П. Список кораблейРусского парового и броненосного флота 1861-1917 г.г. Воениздат. 1948 г.

так и будет стоять на полке до самого конца.*derisive*
как и многое другое.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#108 25.03.2021 12:29:05

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1496106
Моисеев С.П. Список кораблейРусского парового и броненосного флота 1861-1917 г.г. Воениздат. 1948 г.

Игорь..ты тоже всех делаешь ленивыми....??:)
раньше..хоть он и стоит у меня под носом...приходилось брать в руки и листать...
а сейчас еще быстрее...Букинов и Антикваров...кудато исчезли...и хрен продашь нормально...а в 90-е годы на него цена дошла до 100 уе.


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#109 25.03.2021 12:45:29

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Творчество Р. Мельникова

Азов написал:

#1496106
А кто помнит такой бриллиант? 

Купил его в 55-м вместе с Шершовым в "Военкниге" на Арбате, как и многое другое, тогда и чуть позже (Шерман, Кампании войны на ТО и пр.).

#110 25.03.2021 13:44:28

Азов
Капитанъ I ранга
k1r
Линкор "Императрица Екатерина Великая" он же Линкор "Свободная Россия"
Сообщений: 4821




Re: Творчество Р. Мельникова

Анатолий написал:

#1496113
а ведь и тогда добра было немерено..

Та не было "немерено"...) приходилось напрягаться, чтоб что-то такое изысканное заиметь...

Анатолий написал:

#1496116
Игорь..ты тоже всех делаешь ленивыми....??

"Всё украдено до нас..."..(с) ...)

Эд написал:

#1496117
Шерман, Кампании войны на ТО и пр

Был Шерман, сменял на что-то русско-японское, ВМВ не мой приоритет.


Ваша задача не в том, чтобы умереть за свою родину, а  заставить врага умереть за свою!

Генерал Джордж Паттон

#111 25.03.2021 17:04:44

Борисыч
АдмиралЪ
admiral
Откуда: г. Москва
эскадренный броненосецъ "Цесаревичъ"
Сообщений: 16814




Re: Творчество Р. Мельникова

Анатолий написал:

#1496114
так и будет стоять на полке до самого конца

У меня в качестве "молельной книжецы" на полочке "Джейн" 1904-го года. Переплетик малость потерт, а в остальном - вполне так, дееспособен...
А вот "Моисеева" нет. Мог купить в 1995-м. За 75 зеленью. Но не денег пожабило, просто уже не представлял того интереса, каким пылал к нему в 70-х...


Мы отстали от передовых стран на 50–100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут! (с)

#112 25.03.2021 17:54:51

Эд
Адмиралъ, лучший исследователь 2009
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10345




Re: Творчество Р. Мельникова

2

Борисыч написал:

#1496158
просто уже не представлял того интереса, каким пылал к нему в 70-х...

Когда Тирпмц получил в 1914 г. Железный Крест 1 степени, то вспомнил Каприви: "Ордена приходят с возрастом, как детские болезни". В молодости гоняешься за чем-то ужасно интересным, на пенсии все это имеешь, но оно уже не нужно, нет ни сил, ни времени что-то создавать.

#113 27.03.2021 20:14:20

М.Гончаров
Старшiй лейтенантъ
st-let
Оттуда: ВМФ СССР
Сообщений: 1400




Re: Творчество Р. Мельникова

2

Эд написал:

#1496168
. В молодости гоняешься за чем-то ужасно интересным, на пенсии все это имеешь, но оно уже не нужно, нет ни сил, ни времени что-то создавать.

Самое  главное чтобы желание было. Что-то создавать. На пенсии времени много, с силами- проблема. Но если есть желание создавать,- то берёшь холст, палитру, и- делаешь. Очередную картину.
Несмотря на жесточайшее гнобилово (самое обидное- незаслуженное) и в интернете, и за бортом.
Читать Р.Мельникова люблю. Собираю потихоньку все его монографии (кстати- как и Ваши труды). Самобытен.

#114 27.03.2021 21:18:02

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Борисыч написал:

#1496158
А вот "Моисеева" нет. Мог купить в 1995-м. За 75 зеленью. Но не денег пожабило, просто уже не представлял того интереса, каким пылал к нему в 70-х...

А я наоборот, Егорьева только несколько лет назад купил, просто чтобы классик был на полке.

#115 27.03.2021 22:58:10

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: Творчество Р. Мельникова

Боярин написал:

#1496572
А я наоборот, Егорьева только несколько лет назад купил, просто чтобы классик был на полке.

их уже минимум два издания...
1.довоенное..
2.Изданное в 90-е годы..


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#116 27.03.2021 23:16:51

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Речь не про перепечатку

#117 01.01.2024 12:52:47

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1965




Re: Творчество Р. Мельникова

Сегодня - 1 января 2024 года.

Года четыре назад или пять один из участников в этой веточке сказал о подготовке книги - биографии Р.М. Мельникова.
В каком состоянии подготовка и какое издательство будет публиковать?


Нужны ли мы нам?

#118 01.01.2024 13:13:24

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Говорят, в процессе. Поверьте, кроме Вас тоже есть заинтересованные люди, которые хотели бы побыстрее. Тем более, что грядёт юбилей Р.М.Мельникова

#119 03.01.2024 09:06:57

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1965




Re: Творчество Р. Мельникова

Ув. Боярин.

Мне думается, что книгу о Мельникове, которая выйдет тиражом не более 120 - 150 экземпляров (реально - больше не продастся), коли полный текст уже существует, было-б целесообразно (понятно, зафиксировав у юристов авторство) выложить в паутину на профильных ресурсах. Хотя бы и здесь. Ну, а после - разговаривать.

Да, и "Варяга" в 35 авторских листов (если такая толстая рукопись существует в действительности) - можно тоже давным-давно выложить в сеть. Первое издание "Варяга" в 1975 году страниц на 20-30 толще второго, 1983 года. А объём книги - прибл. 16 авторских листов. Могу посмотреть в самих книгах, если нужно.
Когда началась здесь дискуссия и было упомянуто "35 листов", задумался: а что ещё на почти 20 листов можно было написать о "Варяге"???

Если владеете этими "тридцатью пятью" листами рукописи - выкладывайте смело! Ведь книги новой - не выйдет о "Варяге" никогда. Не только новой, но даже - переизданий прежних авторов.


Нужны ли мы нам?

#120 03.01.2024 10:51:34

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Не знаю про 120-150, Яуза официально ставит 1000,  Мор-кола - 700, очевидно, продаются.
Гангут с 25 тыс упал до 350, сейчас не знаю сколько, опять же официально. Фактически известны феномены, когда тиражи даже в 100 экз. не являются библиографической редкостью.
В Варяге Р.М.М. 2 изд. 18 печ.листов, но это за счёт вновь открывшихся обстоятельств, по результатам продаж 1-го издания.

В своё время Р.В.Кондратенко, вспоминая про рукопись о Варяге, говорил, что ему умные люди подсказали ввести в повествование рассказы про людей - строителей, моряков, что умные люди ему переписали рукопись для издания. и т.д. и т.п. Правда, Р.В. не уточнил, а читал ли он лично саму рукопись? И есть ли у умных людей фамилии?

#121 06.01.2024 11:15:16

Сибирский Стрелок
Капитан II ранга
k2r
gvard
Флотилия Ледовитого океана. Вспомогательный броненосец "Не Тролль Меня"
Сообщений: 1965




Re: Творчество Р. Мельникова

Боярин написал:

#1595950
Не знаю про 120-150, Яуза официально ставит 1000,  Мор-кола - 700, очевидно, продаются.
Гангут с 25 тыс упал до 350, сейчас не знаю сколько, опять же официально. Фактически известны феномены, когда тиражи даже в 100 экз. не являются библиографической редкостью.

Попробую по пунктам.

1. "Яуза" издаёт - не биографии конкретного человека (к тому же не адмирала или министра, а - автора двух десятков книг о кораблях - это о Мельникове, тема интересная ну, очень узкому кругу читателей), а - "биографии" боевых кораблей и справочники.

2. Тираж 1 выпуска "Гангута" был 20 тыс. Не 25, этого не было в самых фантастических мыслях Афонина и других, из самой первой редколлегии. Сразу упал, со второго выпуска, до десяти и, немедленно, до 5 тыс. Простите, до нынешних 500 экз. путь в 32 года.

3. Тиражи в 100 экз. - именно библиографическая редкость. В. Арбузов издаёт сейчас книги тиражами менее 150 экз., попробуйте их найти спустя год - пару лет после выхода издания? Если не приобрёл немедленно - считай, что пролетел.

Поэтому книга с биографией Р. Мельникова уйдёт тиражом именно в 100 - 120 экз. Всё просто: те, кто до сего момента на форуме Цусима - в возрасте "за 50" и, даже "за 60". Не знаю никого здесь, кто "от 40 до 50". Возможно, присутствуют.
Молодёжи (кому до 35) сегодня другое важнее, не Р-Я война и не В.О.С.Р. Главное - как взять и выплатить ипотеку и найти неплохо оплачиваемую работу, сохранив работу надолго. А Вы говорите - тираж книги о Мельникове будет велик и востребован...


Нужны ли мы нам?

#122 06.01.2024 11:32:36

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

Понял, Вы про издание работы о Р.М. Мельникове. Здесь Вы правы
По п.2. У "Гангута" сейчас тираж как у Яузы 1000 экз.
По п.3. Про "БКМ" и "Корабли и Сражения" выйдите на сайт Моркнига и найдёте в наличии все выпуски

P.S. Про "велик и востребован" я не говорил

Отредактированно Боярин (06.01.2024 11:34:45)

#123 06.01.2024 18:41:03

S300
Мичманъ
michman
Сообщений: 1509




Re: Творчество Р. Мельникова

Сибирский Стрелок написал:

#1596130
Поэтому книга с биографией Р. Мельникова уйдёт тиражом именно в 100 - 120 экз. Всё просто: те, кто до сего момента на форуме Цусима - в возрасте "за 50" и, даже "за 60". Не знаю никого здесь, кто "от 40 до 50". Возможно, присутствуют.
Молодёжи (кому до 35) сегодня другое важнее, не Р-Я война и не В.О.С.Р. Главное - как взять и выплатить ипотеку и найти неплохо оплачиваемую работу, сохранив работу надолго. А Вы говорите - тираж книги о Мельникове будет велик и востребован..

Вы все таки слишком категоричны. Увы, к молодежи уже себя не отношу:) но 38 лет. Думаю, я не один такой. Хотя, то что интерес к истоии упал, отрицать трудно


С уважением

#124 06.01.2024 19:34:43

Юрген
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: С-Петербург
Сообщений: 9781




Re: Творчество Р. Мельникова

Боярин написал:

#1595950
умные люди ему переписали рукопись

Ну это тогда уже не его книга... *feministka*

#125 06.01.2024 20:31:47

Боярин
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Откуда: САРАТОВ
Из цыганской кибитки. Боярин.
Сообщений: 9579




Вебсайт

Re: Творчество Р. Мельникова

По словам такой напрашивается вывод. Только фамилии этих героев не озвучены до сих пор. Это раз.
А во-вторых, каким то душком от всей этой истории полувековой давности отдавало, как-будто Мельниковский подвиг всё продолжал щекотать, любой ценой умалить его заслуги. Если и посейчас всё ещё не выветрились ревнители не по разуму, то что говорить про тогда?

Страниц: 1 … 3 4 5 6 7 … 10


Board footer