Сейчас на борту: 
anton,
BORMAN82,
Mitry,
Olegus1974k,
ВладимирФ,
Сергей_1,
Скучный Ёж
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 241 242 243 244 245 … 247

#6051 04.02.2022 21:56:57

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

shhturman написал:

#1530188
В качестве варианта или для справки.
2 декабря 1938 года из 130/55 орудия № 46, сделавшего к тому моменту уже 296,1 приведенный боевой выстрел, на НИМАПе были выполнены стрельбы 130-мм фугасными снарядами дореволюционного производства заводов Пз, ОПЗ, ОСЗ по деревянному щиту, установленному в 150-ти метрах от орудия, для чего 3 снаряда были приведены к весу 36,86 кг, а 2 – в тротиловом снаряжении с холостым донным винтом – к весу 36,371 кг. Три снаряда дали пробоины в щите размерами 230х130 мм, 150х130 мм и 650х130 мм, а 2 снаряда в щит не попали.
На фото, приложенном к отчету хорошо видно, что один снаряд проломил щит "боком"...

А что это доказывает или иллюстрирует? 32 года после Цусимы Арта сл. поколения. 300 выстрелов - это для того орудия ведь немало?

#6052 04.02.2022 23:01:23

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1530260
А что это доказывает или иллюстрирует?

Это информация к размышлению тем, кто утверждает, что снаряд не может кувыркаться...

АК написал:

#1530260
32 года после Цусимы Арта сл. поколения.

Система нарезов не изменилась

АК написал:

#1530260
300 выстрелов - это для того орудия ведь немало?

Это ровно половина от установленного при использовании в годы производства.

#6053 04.02.2022 23:03:56

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

shhturman написал:

#1530268
Это ровно половина от установленного при использовании в годы производства.

ресурс ствола был 600 выстрелов?

#6054 05.02.2022 07:55:08

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

shhturman написал:

#1530268
АК написал:
#1530260
А что это доказывает или иллюстрирует?

Это информация к размышлению тем, кто утверждает, что снаряд не может кувыркаться...

снаряд не может "кувыркаться", если... он не ядро и штатно был выстрелен из нарезного орудия своего калибра. Продольная ось его прецессирует и меняет направление, безусловно. Но нет физических факторов, которые за время полета могут раскрутить вокруг поперечной оси снаряд массой под 400кг, вращающийся вокруг продольной  со скоростью  электродрели.

Надеюсь, мы рассматриваем вполне граничные конкретные условия выстрела? Не бесконечную траекторию в воздушном пространстве или другие какие-нибудь извращения.

Ваша информация к размышлению вообще не об этом. 1. вы привели слишком мало данных по условиям выполнения опытов. 2. а из приведенного понятно, что проверяли что-то другое.

#6055 05.02.2022 10:31:40

rytik32
Участник форума
Сообщений: 967




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Свежие мифы Цусимы вчера подвезли)))
Вдруг кто коллекционирует?
https://c.radikal.ru/c28/2202/d4/11940931d6d0t.jpg

#6056 05.02.2022 10:58:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1530221
Вы сначала

Не говорите мне, что делать, и не узнаете куда вам идти.(с)
Сначала разберитесь в механике пробития снарядом брони и вообще разных сред, и как на это влияет чувствительность детонатора и как это все выглядит, а потом у вас и вопросов не будет.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6057 05.02.2022 11:02:49

shhturman
Контр-адмиралъ
k-admiral
anna3 stas3b
Откуда: Петербург
Рожденный в СССР
Сообщений: 9174




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Вальчук Игорь написал:

#1530269
ресурс ствола был 600 выстрелов?

В годы ПМВ был установлен ресурс 600 выстрелов. В 1938-1939, по результатам контрольных стрельб снизили до 300.

АК написал:

#1530283
1. вы привели слишком мало данных по условиям выполнения опытов

Это все условия - штатное орудие, штатный снаряд (без взрывателя), штатный заряд, контрольная директриса, щит, установленный всего в 150 метрах от среза ствола по директрисе...

АК написал:

#1530283
2. а из приведенного понятно, что проверяли что-то другое.

Опыты были направлены на установление реального значения критического расстрела орудия 130/55. Как то случайно ко второй половине 30-х выяснилось, что орудия, сделавшие до половины штатных выстрелов, получают большие недолеты снарядов.

#6058 05.02.2022 11:23:18

rytik32
Участник форума
Сообщений: 967




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1530294
Сначала разберитесь в механике пробития снарядом брони и вообще разных сред, и как на это влияет чувствительность детонатора и как это все выглядит, а потом у вас и вопросов не будет

Я разобрался и у меня нет вопросов.
Проблемы трубки Бринка внимательно изучали после РЯВ, были из них и те, которые приводили к неполной детонации. Коротко об этом есть даже у Рдултовского.
А про самовозгорание пироксилина в русских снарядах при пробитии, простите, - это лютый бред.

#6059 05.02.2022 11:31:02

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32

rytik32 написал:

#1530289
Свежие мифы Цусимы вчера подвезли)))
Вдруг кто коллекционирует?

А можно прямую ссылку? А то вот это: "например короткий галс Александра под хвост японцев привел к срыву огневого и визуального контакта" - смотрится как-то... странновато...

#6060 05.02.2022 11:39:05

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1530302
А можно прямую ссылку?

https://naval-manual.livejournal.com/13 … 3#t8640663

UDP.
тут конкретно имеется ввиду этот текст из ОВД Мейдзи 37-38 в переводе Воскресенского:
"...В виду этого командир броненосца "Бородино" капитан 1 ранга Серебренников, пологая невыгодням идти тем же курсом далее, решил попытаться поправться на север у нас за кормой; внезапно описав циркуляцию в 8 румбов влево, он взял курс почти на N и перешел на бой правым бортом. Однако немного спустя, когда наш 1-й боевой отряд лег на обратный курс и снова стал выходить вперед, капитан 1 ранга Серебренников с прежним намерением снова повернул на Ost, но опять попал под жестокий огонь с нашего 2-го боевого отряда.
В это время "Александ-III", потушив пожар, вернулся в строй и стал головным вместо "Бородино". Ведя за собой расстроенную эскадру, он повернул вправо и пошел на юг, удаляясь от нашей эскадры. Этим окончился первый период боя. Было около 3 часов 20 минут пополудни. С тех пор и до 4 часов подробности движения русской эскадры остались неизвестными..."

с учетом что русская сторона пологает что это всё был "Александр-III"
если есть другая японская информация, то будет интересно на неё посмотреть - я так понимаю, японцы с ~3:20 до ~4:00 наблюдали Суворов, стреляли по нему и ходили на него в торпедную атаку (так что формально японские ГС не теряли из виду целый 1 русский броненосец и огня по нему не прекращали).

Отредактированно Скучный Ёж (05.02.2022 12:36:21)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#6061 05.02.2022 13:40:43

Сидоренко Владимир
Контръ-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5947




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж

Скучный Ёж написал:

#1530303
Сидоренко Владимир написал:
#1530302
А можно прямую ссылку?

https://naval-manual.livejournal.com/13 … 3#t8640663

А, "навалом мануалов" :D
Не, не пойду читать. Как-нибудь по более значимому случаю, типа "подавления огня "Микасы" ;)

Скучный Ёж написал:

#1530303
UDP.
тут конкретно имеется ввиду этот текст из ОВД Мейдзи 37-38 в переводе Воскресенского:
"...В виду этого командир броненосца "Бородино" капитан 1 ранга Серебренников, пологая невыгодням идти тем же курсом далее, решил попытаться поправться на север у нас за кормой; внезапно описав циркуляцию в 8 румбов влево, он взял курс почти на N и перешел на бой правым бортом. Однако немного спустя, когда наш 1-й боевой отряд лег на обратный курс и снова стал выходить вперед, капитан 1 ранга Серебренников с прежним намерением снова повернул на Ost, но опять попал под жестокий огонь с нашего 2-го боевого отряда.
В это время "Александ-III", потушив пожар, вернулся в строй и стал головным вместо "Бородино". Ведя за собой расстроенную эскадру, он повернул вправо и пошел на юг, удаляясь от нашей эскадры. Этим окончился первый период боя. Было около 3 часов 20 минут пополудни. С тех пор и до 4 часов подробности движения русской эскадры остались неизвестными..."

с учетом что русская сторона пологает что это всё был "Александр-III"

Очень хорошо, пусть так. И из этого текста никак не следует, что "короткий галс Александра под хвост японцев привел к срыву огневого и визуального контакта" так как русские манёвры "туда и сюда" отлично отслеживались и пресекались сосредоточенным огнём. Ну, а когда русскую эскадру "запустили в большую циркуляцию" в проливе (что вполне отвечало планам Того), то её можно было позволить на какое-то время и потерять.
Т.е. ещё раз. Сам по себе "короткий галс Александра под хвост японцев" ни к какому срыву огневого и более того визуального контакта не привёл.
А вот когда это манёвр оказался пресечён и русская эскадра "удалилась в ебеня", то вот тогда японцы и позволили себе её на какое-то время потерять.

#6062 05.02.2022 14:12:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1530299
А про самовозгорание пироксилина в русских снарядах при пробитии, простите, - это лютый бред.

Поищите американские опытные стрельбы снарядами снаряженными влажным пироксилином по броне. Там много вкусного- у них взрыватели тоже плохо срабатывали и были даже стрельбы пробкой вместо взрывателя. В итоге были "закипания" пироксилина с выбиванием взрывателя или отрывом навинтной части, и самовозгорание (не взрыв!) пироксилина с раскалыванием снаряда на две- три части. Это все с несработавшими взрывателями.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6063 05.02.2022 14:13:59

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1530299
Я разобрался и у меня нет вопросов.

Не было бы вопросов, вы бы шимозу в саморазрыве не обвиняли, бы и мелкие лунки на нее не списывали бы.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6064 05.02.2022 14:20:44

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1530299
Проблемы трубки Бринка

Вроде про японские снаряды говорим, нет?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#6065 05.02.2022 14:28:53

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Сидоренко Владимир написал:

#1530328
А, "навалом мануалов"

к слову, комментарий к теме поста блога не относится.

Сидоренко Владимир написал:

#1530328
..ни к какому срыву огневого и более того визуального контакта не привёл.
А вот когда это манёвр оказался пресечён и русская эскадра "удалилась в ебеня", то вот тогда японцы и позволили себе её на какое-то время потерять.

пусть так :) маневр был - был, русская эскадра "потеряна".
Прекращение огня было в интересах русских. Русские в этом преуспели, а японцы при этом не навязЫВАЛИ им какую-то другую "свою волю" (может и был у них план поступить именно так как поступили).
На суть комментария это не влияет: командиры Бородино и Александр-III активно управляли эскадрой без адмиралов,
а вот после сигналов адмиралов у русских броненосцев случались проблемы.

Сидоренко Владимир написал:

#1530328
когда русскую эскадру "запустили в большую циркуляцию" в проливе

ИМХО изначально это была не циркуляция.
Бородино то вел к выходу на юг - юго-запад, а вот Небогатов пишет что сам лично решил "около 5ч" развернуть всех обратно на NO23:

Спойлер :

Отредактированно Скучный Ёж (05.02.2022 14:30:53)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#6066 05.02.2022 15:10:36

rytik32
Участник форума
Сообщений: 967




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1530329
Поищите американские опытные стрельбы снарядами снаряженными влажным пироксилином по броне

Читал. Там был не тот пироксилин, что в русских снарядах. Почему американцы не использовали "тот" - вопрос к ним.

Nemo-800 написал:

#1530330
Не было бы вопросов, вы бы шимозу в саморазрыве не обвиняли

Я посчитал очень просто. Взял скорость снаряда, типичную при попадании в цель на цусимских дистанциях, взял минимальное значение задержки для инерционных взрывателей (конкретно по Идзюину у меня нет данных) и посчитал, где будет снаряд относительно обшивки борта в момент срабатывания взрывателя. Причем расчет делал и по 12-дм, и по 8-дм и по 6-дм с учетом их скорости и длинны снаряда.
Так вот, во всех случаях взрыв должен был происходить за обшивкой борта.

Для инерционного взрывателя в принципе нельзя сделать очень маленькую задержку. Задержка в первую очередь зависит от скорости бойка при ударе. А это ровно та скорость, которую теряет снаряд при прохождении препятствия. Соответственно, при попадании в обшивку толщиной 1/2 дюйма или чуть больше скорость бойка не может быть большой.

Чувствительность - это отдельный вопрос. Для повышения чувствительности у инерциальных взрывателей увеличивают вес бойка. Но на время задержки это никак не влияет. Тяжелый боек летит с той же скоростью, что и легкий. 

Кстати, взрыв за обшивкой зачастую давали даже британские НЕ, которые имели головной взрыватель с гораздо меньшей задержкой, чем инерционные взрыватели, размещавшиеся в донной части снаряда.

#6067 05.02.2022 15:16:25

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1530333
На суть комментария это не влияет: командиры Бородино и Александр-III активно управляли эскадрой без адмиралов,

нет достоверных и привязанных ко времени свидетельств, что это делали командиры, а не мичмана или вообще рулевые, например.
Товарищ Ющина ему сказал, пробегая мимо, что командира ранили, когда, как... да и ранили ли, или вообще убили, командира ли только или всех...

Отредактированно АК (05.02.2022 15:48:12)

#6068 05.02.2022 15:18:04

rytik32
Участник форума
Сообщений: 967




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1530333
Бородино то вел к выходу на юг - юго-запад, а вот Небогатов пишет что сам лично решил "около 5ч" развернуть всех обратно на NO23

Интереснее про маневры главных сил в это время (5 часов по полудни) пишут японцы:

Тот же час 13 мин. Обнаружили 3-трубный вспомогательный крейсер, который обстреляли сблизившись на дистанцию около 4600 м, на нём вспыхнули множественные пожары.
И затем повторно атаковали корабли главных силы противника. Их строй полностью пришёл в беспорядок, мечутся в замешательстве во все стороны. Их панический вид совсем как у мыши за которой гонится кошка

Отредактированно rytik32 (05.02.2022 15:18:39)

#6069 05.02.2022 15:27:33

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Приказ № 243 - это ещё одно подтверждение того факта, что никакого плана боя у Рожественского не было, что бы там ни фантазировали его нынешние поклонники.
Ну, конечно, если не считать планом его "гениальную идею" тупо ползти длинной кильватерной колонной на постоянном курсе и постоянной скорости.
Этот приказ, по сути, передавал управление эскадрой не пойми кому - тому, кто был ещё жив в боевой рубке головного корабля колонны.
Это мог быть даже рулевой кондуктор, просто выдерживающий заданный ему курс и скорость.
О каком "управлении эскадрой" тут можно говорить?   

Справедливости ради замечу, что вообще-то на ЭБР типа "Бородино" присутствовали элементы конструктивной защиты средств сигнализации, но увы, они оказались бесполезными под огнём такой интенсивности.

Скучный Ёж написал:

#1530333
командиры Бородино и Александр-III активно управляли эскадрой без адмиралов

Неужели?  И каким же образом, позвольте полюбопытствовать?
Способом "делай, как я", т.е. "иди у меня в кильватере"?
С каких пор это считается активным управлением эскадрой?


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#6070 05.02.2022 15:46:50

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1530337
Задержка в первую очередь зависит от скорости бойка при ударе. А это ровно та скорость, которую теряет снаряд при прохождении препятствия. Соответственно, при попадании в обшивку толщиной 1/2 дюйма или чуть больше скорость бойка не может быть большой.

пусть приход снаряда в броню 400м/с. в момент контакта кинетическая энергия тратится на разрушение брони в месте удара и головы снаряда + что-то ещё...
Предположим скорость снаряда упала на 10%. Боек летит с прежней скоростью. Относительная скорость 40м/с. 40мм до накола капсюля он пройдет за 1/1000с. Дальше время детонации шашки и самого заряда, прикинем, по скорости детонации >7000м/с время прохождения волны через весь снаряд (от взрывателя до головы снаряда до на порядок меньше...
Эти примитивные расчеты подтверждаются практикой. Японские снаряды рвались при прохождении препятствий или на них, при невозможности пробития.

Если скорость падает на 1%, то снаряд углубится на 40см. Чтобы 305мм длинный фугасный (да и бронебойный, взрыватель то одинаковый) "японец" взорвался за преградой, он должен попасть в бумагу.

#6071 05.02.2022 15:50:57

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1530341
С каких пор это считается активным управлением эскадрой?

назвать это пассивным управлением эскадрой? :)

#6072 05.02.2022 16:31:11

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

shhturman написал:

#1530188
были выполнены стрельбы ... по деревянному щиту, установленному в 150-ти метрах от орудия...
Три снаряда дали пробоины в щите... а 2 снаряда в щит не попали.

Два снаряда не попали в щит с расстояния в 150 метров?
Похоже, их учил стрелять сам адмирал Рожественский! :D


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#6073 05.02.2022 16:37:35

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1530341
Скучный Ёж написал:
#1530333
командиры Бородино и Александр-III активно управляли эскадрой без адмиралов

Неужели?  И каким же образом, позвольте полюбопытствовать?
Способом "делай, как я", т.е. "иди у меня в кильватере"?
С каких пор это считается активным управлением эскадрой?

а активность и пассивность определяется способом передачи "управляющих воздействий"?


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

#6074 05.02.2022 17:00:59

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Скучный Ёж написал:

#1530350
а активность и пассивность определяется способом передачи "управляющих воздействий"?

Нет, активность определяется наличием хоть каких-то "управляющих воздействий".
А управляющих воздействий не было никаких, если не считать таковыми попытки головного корабля увеличить дистанцию под давлением противника.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#6075 05.02.2022 17:33:01

Скучный Ёж
Мичманъ
michman
Откуда: Советская Федерация
Сообщений: 10547




Вебсайт

Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1530357
Нет, активность определяется наличием хоть каких-то "управляющих воздействий".
А управляющих воздействий не было никаких, если не считать таковыми попытки головного корабля увеличить дистанцию под давлением противника.

ну вот в примере с Александр-III в 3:05 - 3:20 он сближался, а потом удалялся. И Бородино в 4 часа сначала сближался, потом удалялся. :)
и таки "системы с активным управлением" это системы с наличие хотя бы одного субъекта системы со свободой выбора состояния (в данном случае направления).

Отредактированно Скучный Ёж (05.02.2022 17:35:20)


Жизнь ползёт, как змея в траве, пока мы водим хоровод у фонтана,
Сейчас ты в дамках, но что ты запляшешь, когда из-за гор начнет дуть трамонтана. (с)
цусимский тезис: Рожественский нерешительно принял решительный бой, в то время как Энквист решительно вел нерешительный бой.

Страниц: 1 … 241 242 243 244 245 … 247


Board footer