Сейчас на борту: 
RDX,
Yosikava
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 160 161 162 163 164 … 247

#4026 12.03.2021 21:11:40

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1494273
Вот только цена его карьерных попыток оказалась слишком высокой - 5000 жизней

+ поражение в РЯВ
+ 1-я революция
+ скатывание в полное ничтожество 3-го флота планеты.

ну и часовню тоже он скорее всего.

#4027 12.03.2021 21:30:06

rytik32
Участник форума
Сообщений: 997




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494274
Если бы артофицеры головных ЭБр не высадили первые 30 минут тупо в сторону Микасы свои снаряды, а старались целиться и попадать то и бой быне просрали.

После прочтения "Организации артиллерийской службы на судах 2-й эскадры флота Тихого океана" у меня сложилось впечатление что она не для эскадренного боя была создана, а для отражения минных атак.
С такой инструкцией в эскадренном бою попадать в противника можно было только чудом.
И дальномером пользоваться более-менее умели только на "Суворове". 14 мая его дальномер чуть врал в большую сторону - видно по первому пристрелочному выстрелу. И по концентрации попаданий в верхнюю часть "Микасы" в первые 15 минту боя складывается впечатление, что это работал почти один "Суворов" со своими перелетами.

#4028 12.03.2021 21:32:01

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494299
+ поражение в РЯВ
+ 1-я революция
+ скатывание в полное ничтожество 3-го флота планеты.

Это уже последствия поражения в РЯВ.

АК написал:

#1494299
ну и часовню тоже он скорее всего.

Нет, для этого у нас есть специально обученные люди: Петров и Баширов и Васечкин.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4029 12.03.2021 21:35:08

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

FOBOS.DEMOS написал:

#1494281
ЕМНИП, ЗПР самоустранился после 15мин с начала боя, травмировав головой осколок японского снаряда.

он ранен после 37минут с момента открытия огня русскими. К моменту ранения под огневым шквалом японцев в рубке Суворова никто ничем уже не управлял, только некоторые смельчаки ежеминутно поднимались с корточек и пытались выглянуть в просвет рубки. И уже тьма народа была убита и переранена.

а самоустранился он после второго и последнего своего приказа по ведению боя эскадрой. можно сказать, что русские проиграли без него, он и порубить не успел/не смог/не захотел, пара указаний не в счет.

#4030 12.03.2021 21:36:17

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1494286
Смешно.

Не понял? Второй отряд как и третий мог выбирать свою цель. Не вижу падения снарядов-не стреляю, аксиома.

Kronma написал:

#1494286
Выходит, Рожественский сам не умел ни стрелять, ни учить.
А чо? Типичный начальник Учебного Артиллерийского отряда.

Так как стреляли японцы в то время не умел никто, да и сами японцы до начала войны так стрелять не умели. Опыт аднаха. Стреляли наши вполне на уровне той же 1ТОЭ. А вот не видя своих падений продолжать стрелять это типичное наше "ты начальник я дурак".


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4031 12.03.2021 21:40:27

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5996




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494299
+ поражение в РЯВ
+ 1-я революция
+ скатывание в полное ничтожество 3-го флота планеты.

ну и часовню тоже он скорее всего.

Похоже на сарказм. Не просра ли бы на суше - не просра ли бы П-А. И того ломал бы голову как и чем противостоять 2ТОЭ+1ТОЭ и что делать с эвакуацией разгромненной японской армии.

Революция была результатом продолжавшей деградаии РИ, держащейся за счет НТП.

Флот скатился с 3 на 6 место по числу построенных бревноутов к концу ПМВ.


С ув. Вячеслав

#4032 12.03.2021 21:40:46

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Sergey написал:

#1494292
Артиллеристы ныне цель редко видят.

Сергей, видеть, сейчас, очень сложное понятие.  И если не говорить о ракетчиках, то арта все таки очень любит корректировку.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4033 12.03.2021 21:43:05

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1494303
После прочтения "Организации артиллерийской службы на судах 2-й эскадры флота Тихого океана" у меня сложилось впечатление что она не для эскадренного боя была создана, а для отражения минных атак.

Будьте конкретнее-цитата, разбор. Иначе это просто болтовня.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4034 12.03.2021 21:48:47

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1494303
И дальномером пользоваться более-менее умели только на "Суворове

Уж японцы то как меряли, по рапортам в ЖМ рядом идущие открывают огонь, в одно время один с 10км, второй с 14. Пристрелка рулит. На КС просто успели пристрелятся пока всплески не закрыли, вот и попадали пока левый дальномер жил.

Отредактированно Nemo-800 (12.03.2021 21:50:42)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4035 12.03.2021 21:49:25

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

rytik32 написал:

#1494303
И дальномером пользоваться более-менее умели только на "Суворове".

может и умели, но не имели возможности:

2 часа 18 мин. В боевой рубке сбило 2-й и последний дальномер Барра и Струда.
2 часа 15 мин. Повернули влево и легли на прежний курс NО 23°. Снаряды попадают непрерывно.

картина полной дезорганизации огня. вынужденные повороты под плотным обстрелом в условиях огневого поражения со стороны противника и больших потерь.
У реалсвата есть тема боевых повреждений Микасы. Скорее всего это не Суворов его пощекотал.

#4036 12.03.2021 21:52:28

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Kronma написал:

#1494304
Нет, для этого

Есть Витгефт просравший решающий бой.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4037 12.03.2021 21:59:30

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494306
Kronma написал:
#1494286
Смешно.

Не понял? Второй отряд как и третий мог выбирать свою цель. Не вижу падения снарядов-не стреляю, аксиома.

второй и третий так и делали. стреляли куда хотели. включая и Микасу. Вот только огневая мощь у них невелика, тут еще и куча мала с маневрированием, а 3-й отряд к тому же еще и далековато. Как писал британец, на повороте в петле японские броненосцы и крейсера чудесным образом избежали попаданий, хотя были под обстрелом, это 2 и 3 отряды, но огневой производительности не хватило. А в это время 24 6" и до 16 12" обрызгивали Микасу.

#4038 12.03.2021 22:04:48

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

FOBOS.DEMOS написал:

#1494307
Похоже на сарказм. Не просра ли бы на суше - не просра ли бы П-А. И того ломал бы голову как и чем противостоять 2ТОЭ+1ТОЭ и что делать с эвакуацией разгромненной японской армии.

Революция была результатом продолжавшей деградаии РИ, держащейся за счет НТП.

Флот скатился с 3 на 6 место по числу построенных бревноутов к концу ПМВ.

на суше не просрали бы, если бы деньги вкладывали в армию и ее инфраструктуру, а не во флот и его инфраструктуру. Да и так бы выиграли, не будь Цусимы.

Революция - результат революционной ситуации, а катализатор и детонатор - Цусима.

На каком месте из тех, кто вообще мог самостоятельно строить капиталшипы?

#4039 12.03.2021 22:07:26

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494308
И если не говорить о ракетчиках, то арта все таки очень любит корректировку.

сейчас уже с позиций снимаются, пока снаряды ещё на траектории. :)

#4040 12.03.2021 22:11:42

АК
Участник форума
Сообщений: 1918




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494313
Kronma написал:
#1494304
Нет, для этого

Есть Витгефт просравший решающий бой

мертвые сраму не имут. Воевал и управлял эскадрой достойно и не в пример ЗПРу. Не смог вырваться из предрассудков и традиций.

#4041 12.03.2021 22:18:07

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494320
не имут. В

Вы отлично заполняете список мифов о Цусиме.


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4042 12.03.2021 22:21:35

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494305
он ранен после 37минут с момента открытия огня русскими. ...можно сказать, что русские проиграли без него,

Бой начался с момента визуального обнаружения главных сил японцев, и был проигран через 40...50 минут после открытия огня.
Весь этот отрезок времени (кроме последних 3...10 минут) эскадрой командовал Рожественский, так что проигрыш завязки боя, приведший в итоге к разгрому - это целиком его вина.


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

#4043 12.03.2021 22:44:36

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5996




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494318
на суше не просрали бы, если бы деньги вкладывали в армию и ее инфраструктуру, а не во флот и его инфраструктуру. Да и так бы выиграли, не будь Цусимы.

Опять же - выиграли на суше - ЗПР плыл бы для галочки, показать свое присутствие и пресечь попытки Японии выторговать мягкую капитуляцию.

АК написал:

#1494318
Революция - результат революционной ситуации, а катализатор и детонатор - Цусима.

Революция - результат настроений в обществе, в дикой стране, еще недавно жившей при крепоснов праве и имеющей даже к 1914 году 120млн неграмотных, из 150.

АК написал:

#1494318
На каком месте из тех, кто вообще мог самостоятельно строить капиталшипы?

Англия, Германия, США, Япония, Франция, РИ, Италия, А-В. Построили бы и Измаилы - вышли бы на чистое 4 место. Там и США по числу килей рядом.


С ув. Вячеслав

#4044 12.03.2021 22:48:51

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

1

Kronma написал:

#1494322
проигрыш завязки боя, приведший в итоге к разгрому - это целиком его вина.

О как... А я как то думал, что это опытный Того с наиболее опытной в истории парового флота эскадрой состоящей из броненосных кораблей с близкими характеристиками и с большей эскадренной скоростью разбил неопытных оппонентов на разнотипном сброде, а оказывается это ЗПР все решал... Теория ТЯ на марше?


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4045 12.03.2021 22:52:12

Nemo-800
Участник форума
Сообщений: 6544




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494318
на суше не просрали бы, если бы деньги вкладывали в армию и ее инфраструктуру, а не во флот и его инфраструктуру. Да

И что сапогам мало давали? В чем то отказали?

Отредактированно Nemo-800 (12.03.2021 22:52:54)


Добрый Санта, я послушный был весь год, добрый Санта я хороший был весь год!
Прочитай мое письмо, прочитай мое письмо, прочитай мое письмо!
Пусть они умрут, пусть они умрут, пусть они умрут!!!
The word ‘nausea’ derives from the Greek word for ship.

#4046 12.03.2021 22:55:37

rytik32
Участник форума
Сообщений: 997




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494309
Будьте конкретнее-цитата, разбор. Иначе это просто болтовня.

Нет четкого понятия, когда нужна пристрелка.

Раздел III §4

Когда расстояние до противника велико, огонь корабля начинается пристрелкой, которую веде управляющий огнем

§11

Если противник обнаружен заблаговременно, то до открытия огня производится пристрелка. Цель пристрелки: определить возможно точнее тот момент, когда следует пробить короткую тревогу и открыть огонь по противнику из всех орудий, установка которым дана заблаговременно

Ну и прописана пристрелка одиночными выстрелами.

Т.е. можно вообще без пристрелки бить, пристрелка - это опция. Если не пристрелялся что делать? Сразу (§5) бей по дальномеру! (что наши по факту и делали)  Если пристрелка сбилась - непонятно что делать, не прописано. По умолчанию (§5) всё равно бей по дальномеру.

§13 Когда эскадра вступает в бой ... огонь сосредотачивается на головном корабле противника

И как различать где чьи всплески?

Инструкция Мякишева хоть и была на порядок короче, но прописывала конкретно с каких дистанций что делать. 30-40 каб - корректировка огня пристрелкой, в эскадренном бою - залпами. 25-20 каб - по дальномерам.

Nemo-800 написал:

#1494310
На КС просто успели прис релятся пока всплески не закрыли

"К вопросу о подготовке морских артиллеристов" капитана 2-го ранга Кульстрема - источник конечно требующий проверки, но есть любопытная инфа со ссылкой на Кржижановского, что "Суворов" огонь открыл не завершив пристрелку.
А в показаниях этих господ с "Суворова" - тишина. Только что первый выстрел пошёл с перелетом.

АК написал:

#1494311

Скорее всего это не Суворов его пощекотал.

За "Суворова" следующие факторы:
1. Кучность попаданий. Вот посмотрите на "Ивате" в Цусиме, или "Микасу" в ЖМ, или "Идзумо" в Корейском проливе - распределение равномерное. А "Микаса" в первые 15 минут Цусимы - всё очень плотно. Как будто бил один корабль с центральным управлением.
2. Высота попаданий. Большая часть выше уровня верхней палубы. Как раз можно связать с тем, что первый выстрел "Суворова" по дальномеру дал перелет. 
3. Угол прилета. Большинство снарядов прилетело по траверзу или чуть в корму от траверза. Но есть и отдельные исключения с большого угла и это явно не "Суворов".
4. Ну и время. Как раз прекращение попаданий примерно совпадает с тем моментом, когда на "Суворове" выбили 1-й дальномер.

#4047 12.03.2021 22:58:39

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5996




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494324
О как... А я как то думал, что это опытный Того с наиболее опытной в истории парового флота эскадрой состоящей из броненосных кораблей с близкими характеристиками и с большей эскадренной скоростью разбил неопытных оппонентов на разнотипном сброде, а оказывается это ЗПР все решал...

Да, не, ты что - гони прочь эти глупые мысли. И придет же в голову...

Nemo-800 написал:

#1494324
иками и с большей эскадренной скоростью разбил неопытных оппонентов на разнотипном сброде, а оказывается это ЗПР все решал... Теория ТЯ на марше?

Шо?


С ув. Вячеслав

#4048 12.03.2021 23:01:53

FOBOS.DEMOS
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Харьков
далеко аднака Арквеллианский линейный крейсер на орбите вот именно твоей планеты
Сообщений: 5996




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494325
И что сапогам мало давали?

саа...,саа,...,саапагом давали мало генералам и прочим, которым после 17 давали так как следовало давать в 1904-05.


С ув. Вячеслав

#4049 12.03.2021 23:07:25

Вальчук Игорь
Гость




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

АК написал:

#1494320
мертвые сраму не имут. Воевал и управлял эскадрой достойно и не в пример ЗПРу. Не смог вырваться из предрассудков и традиций.

ЗРП-у реально не повезло, лучше б он погиб на КС или умер от ран на миноносце. Был бы героем сейчас ....

#4050 12.03.2021 23:16:19

Kronma
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 5956




Re: Ещё немного о русских мифах Цусимы

Nemo-800 написал:

#1494324
А я как то думал, что это опытный Того с наиболее опытной в истории парового флота эскадрой состоящей из броненосных кораблей с близкими характеристиками и с большей эскадренной скоростью разбил неопытных оппонентов на разнотипном сброде

Это примитивное мышление.

Nemo-800 написал:

#1494324
а оказывается это ЗПР все решал...

Разве я говорил, что он всё решал?
Ошибка одного из противников увеличивает шансы на победу его врага, а Рожественский в завязке боя допустил несколько серьёзных ошибок, ставших в итоге фатальными для 2-й ТОЭ.
Ну, а уже позже он начал лепить свои сказки "как всё было на самом деле", пытаясь спрятать эти ошибки.

Отредактированно Kronma (12.03.2021 23:17:49)


Ибу ебуди - хуй юйдао муди (кит.) - Шаг за шагом - достигнешь цели.

Страниц: 1 … 160 161 162 163 164 … 247


Board footer