Сейчас на борту: 
Arriol,
Prinz Eugen,
ВладимирФ
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 35

#726 28.09.2016 20:42:39

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#1095354
При потоплении шхун может потребоваться больше храбрости и профессионализма, чем при потоплении лайнеров.

Может потребоваться, может не потребоваться, да только в конечном счете от командира требуется результат, а не проявление чувств и способностей. "Никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгем танки" ©

#727 28.09.2016 20:53:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

SeeMin написал:

#1095374
да только в конечном счете от командира требуется результат,

Результат результату рознь. Например, один пленный немец в 1941 г. был много ценнее, чем 100 в мае 45-го.

SeeMin написал:

#1095374
Никто не геройствует, потому как незачем. Спокойно жгем танки

Это Вы к чему? Считаете, что так и было в реале и потому можно выдавать за существовавший в то время подход к этим вопросам, или намекаете на то, что фильм отстой?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#728 28.09.2016 22:33:51

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3987




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

1

А мне больше нравится ..  хорошо бы и на карту побережья посмотреть ..
"В ночь на 2 декабря Щ-407 (капитан III ранга П.И. Бочаров) заняла позицию в северной части Данцигской бухты и днём в подводном положении прошла вдоль северного побережья косы Хель. Не обнаружив целей, командир Щ-407 решил провести самостоятельный поиск в самой бухте. Опасность замысла заключалось не только в наличие у противника сильной базовой противолодочной обороны, но и в минировании мелководной бухты британской авиацией. Вечером 3 декабря "щука" в подводном положении вошла в Пуцкий залив и в 15:25 в трёх с половиной милях южнее маяка Хейстернест выпустила две торпеды по большому транспорту - спустя минуту услышаны два взрыва, через пять минут в перископ наблюдалась его гибель. Был потоплен германский теплоход "Зеебург" (12181 брт), использовавшийся в качестве корабля-цели при подготовке германских подводников (вечером 2 декабря теплоход получил повреждения, подорвавшись на британской донной мине). Эта торпедная атака получила высокую оценку командования, как "…фактически… единственный случай прорыва советской лодки через боносетевые заграждения на внутренний рейд военно-морской базы противника". Потопленный теплоход оказался третьим по тоннажу вражеским кораблем, уничтоженными нашими подводными лодками в годы Второй мировой войны. Вечером при выходе из залива "четыреста седьмая" намотала кусок противолодочной (рыбацкой?) сети на левый гребной вал, который пришлось остановить. Утром 5 декабря в девяти милях юго-западнее Пиллау был обнаружен одиночный транспорт, но из-за плохой управляемости три торпеды прошли мимо цели (зарубежных данных нет). Спустя сутки лодка перешла в район северо-восточнее маяка Риксгефт, командир запросил разрешение на возвращение в базу. Вечером 6 декабря было получено "добро"  и в ночь на 11 декабря Щ-407 прибыла в Турку, где встала в доковый ремонт. Несмотря на то, что Щ-407 и её командир по потопленному торпедами тоннажу занимают второе место в Советском ВМФ после С-13 и А.И. Маринеско, их боевая деятельность не была отмечена какими-нибудь высокими наградами, а боевые дела этой "щуки" оказались заслонены дутыми показателями некоторых "умельцев" красиво доложить..."
Я ничего не слышал о памятниках капитану 3 ранга П.И. Бочарову и его экипажу..

Отредактированно maslopoop (28.09.2016 22:35:19)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#729 28.09.2016 22:52:48

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

"Умельцы красиво доложить" более известны, однако ж, не поименованы. Прямо рыцари плаща и кинжала...

#730 28.09.2016 22:58:35

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

SeeMin написал:

#1095433
"Умельцы красиво доложить" более известны, однако ж, не поименованы. Прямо рыцари плаща и кинжала...

Сами справитесь со списком ГСС без подтвержденных побед или все разжевать надо? Впрочем, как мне кажется, и тех кто получил это звание с одной реальной победой можно довнести в этот список.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#731 28.09.2016 23:11:54

maslopoop
Капитанъ I ранга
k1r
Откуда: Россия, Калининград
подводная лодка Щ-407
Сообщений: 3987




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

А вот еще ..

"Утром 30 июля 1942г. С-7 (капитан III ранга С.П. Лисин, инженер-капитан III ранга В.Е. Корж) у гавани Павилоста обнаружила группу из трёх неохранявшихся судов - из-за мелководья атака из подводного положения была невозможна и "эска", всплыв на глазах противника и береговых наблюдателей, бросилась за караваном. Для этого командиру пришлось далеко зайти в мелководный район, а сам пуск торпед осуществлялся из точки с глубиной всего 7 метров, где в случае тревоги лодка не смогла бы погрузиться. Поравнявшись с судами, лодка развернулась (56 53,5 с.ш. / 21 09 в.д.) и выпустила последовательно по одной торпеде по двум транспортам - первой торпедой был потоплен германский транспорт "Кате" (1599 брт), шедший из Штеттина в Ригу со штучным грузом.."

Отредактированно maslopoop (28.09.2016 23:14:36)


Я из того поколения, когда подарок не надо было упаковывать в красивый пакет, так как сам красивый пакет был нехилым подарком

#732 28.09.2016 23:36:49

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#1095436
Сами справитесь со списком ГСС без подтвержденных побед или все разжевать надо?

Стало быть, "героев", из-за которых один герой не стал героем, надо искать в списке тех, кто стал героем. Не сразу въедешь, конечно, но можно было бы сразу так и написать, чтоб не приходилось потом на вопросы отвечать.

#733 28.09.2016 23:42:05

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

SeeMin написал:

#1095447
Стало быть, "героев", из-за которых один герой не стал героем, надо искать в списке тех, кто стал героем. Не сразу въедешь, конечно,

Сами-то поняли, что написали? Я, если честно, не осилил.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#734 28.09.2016 23:53:47

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#1095450
Я, если честно, не осилил.

Странно -  ведь то же пересказ Вашего ценного совета: "умельцев красиво доложить", из-за которых подлинный герой Бочаров не получил звания Героя, надо искать в списке тех, кто звание Героя получил.

#735 29.09.2016 00:16:59

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

maslopoop написал:

#1095426
боевые дела этой "щуки" оказались заслонены дутыми показателями некоторых "умельцев" красиво доложить..."

SeeMin написал:

#1095454
Странно -  ведь то же пересказ Вашего ценного совета:  "умельцев красиво доложить", из-за которых подлинный герой Бочаров не получил звания Героя, надо искать в списке тех, кто звание Героя получил.

Не указывая ни на кого конкретно, замечу: Да, я знал, что с грамотностью молодого поколения в нашей стране проблемы, но не думал, что до такой степени...


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#736 29.09.2016 00:25:27

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Не знаю, причем тут грамотность молодого поколения, но если Вы снова не осилили написанное, то я Вам разжую, что под "ценным советом" имеется ввиду не процитированный Вами фрагмент из сочинения про "Щуки" многолетней давности, а сообщение 730 этой темы.

#737 29.09.2016 00:32:23

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Лучше я Вам разжую: когда я писал "сочинение про "щуки" под теми, кто умел красиво доложить, и чьи дутые результаты заслонили дела Бочарова я имел в виду не непонятно откуда взявшихся "рыцарей плаща и кинжала" (откуда там шпионы-то?), а ГСС без подтвержденных побед.
Я доступно поименовал тех, кем Вы интересовались в посте №729? Так осилите?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#738 29.09.2016 01:12:44

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Что "умельцы красиво доложить" - это кое-какие Герои Советского Союза, я итак понял. Я только констатировал, что имен "умельцев" в исходном тексте нет, и что можно было ведь изначально дать указание на этих кое-каких ГСС, чем вести речь о безымянных умельцах. А если Вас так внезапно грамотность молодежи забеспокоила, то это уже - без меня.

#739 29.09.2016 01:41:21

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

SeeMin написал:

#1095466
Я только констатировал, что имен "умельцев" в исходном тексте нет, и что можно было ведь изначально дать указание на этих кое-каких ГСС, чем вести речь о безымянных умельцах.

Можно дать, а можно и не дать. Это личное дело автора, то есть мое. Пишите свои книги и там всех давайте хоть по именам, а мы тут свои очень ценные для Вас советы понакидаем :)

SeeMin написал:

#1095466
А если Вас так внезапно грамотность молодежи забеспокоила, то это уже - без меня.

Я без сожаления готов простить Вам и бойкот данной ветки и даже форума в целом. Надеюсь остальные участники форума тоже.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#740 29.09.2016 02:05:45

SeeMin
Мичманъ
michman
Сообщений: 1113




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Писатель свободен в творчестве - читатель свободен в реакции на творчество.

#741 29.09.2016 07:01:39

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

5

Вообще то оценка по тоннажу это из Битвы за Атлантику. А у неё ноги растут из WWI. Критерий был введён немцами как главный фактор победы над Англией (по их мнению). Хорошо он подходил и для оценки действий американцев против японского судоходства. От тоннажа зависило само существование метрополии. Для оценки действий советских подводников на прибрежных театрах этот критерий подходит плохо. Транспорт с снабжением утопленный в 1941-44 годах влиял на исход войны больше чем Густлов с Штойбеным вместе взятые.

#742 29.09.2016 08:43:33

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

SeeMin написал:

#1095468
Писатель свободен в творчестве - читатель свободен в реакции на творчество.

... а писатель - в реакции на реакцию :)
"Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти". (с)

John Smith написал:

#1095483
Критерий был введён немцами как главный фактор победы над Англией (по их мнению).

+1. И он действительно имел смысл в рамках концепции "полного тоннажа", поскольку с любым потоплением тоннажа сокращается тот, что остался в распоряжении противника для снабжения островов. Тот, кто читал Деница, наверняка помнит пару его высказываний на этот счет.
С подводной войной на наших театрах совершенно иной расклад. Во-первых, никто не планировал удушить Германию блокадой морских коммуникаций, ни даже сорвать снабжение ее шведской железной рудой истреблением всего немецкого тоннажа в силу заведомой невыполнимости такой задачи. Кроме того, существует еще ряд причин, по которым такой подход для нас не подходит. Я их изложил во вступлении к сборнику по Маринеско.


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#743 29.09.2016 16:44:31

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#1095382
Результат результату рознь.

И рождаются легенды:
Мощное торпедное вооружение и на Севере, и на Балтике по целому ряду причин не дало ожидаемого эффекта. Зато сильная артиллерия явилась немаловажным фактором в тактическом отношении. Помимо уничтожения отдельных мелких судов, 100-мм пушки позволяли вступать в бой с немецкими противолодочными кораблями.3 декабря, после атаки торпедами конвоя противника, лодка не удержалась на глубине, подвсплыла и ее атаковали глубинными бомбами. При уклонении от преследования лодка ударилась о подводную скалу и легла на глубине 83 м. Учитывая точность бомбометания, командир предположил повреждение одной из цистерн и утечку из нее соляра, что должно было демаскировать местоположение "К-3", а потому принял решение всплыть и в надводном положении уйти от преследования. После всплытия вступила в артиллерийский бой с кораблями противника, потопила корабль противолодочной обороны "Uj-1708" и повредила корабли противолодочной обороны "Uj-1416" и "Uj-1403", израсходовав 39 100-мм и 47 45-мм снарядов. Получив незначительные повреждения в надстройке и ограждении рубки, подлодка благополучно вернулась в базу. http://forum.worldofwarships.ru/index.p … B0-%D0%BA/
И никто из авторитетных" историков не пишет, как информацию к размышлению, что:
При уклонении от них «К-3» три раза сильно ударилась о грунт, а, учитывая точность бомбометания (всего было сброшена порядка полусотни бомб), комдив и командир субмарины предположили, что местоположение подлодки выдают пятна соляра, вытекшего из поврежденных в результате ударов о дно топливных цистерн. Было принято решение всплыть, и уйти от преследующих подводную лодку кораблей противника пользуясь преимуществом надводного хода.
Оказавшись на поверхности «К-3» с дистанции 20-30 кбт открыла артиллерийский огонь по сторожевикам. С пятого залпа снаряд с подводной лодки угодил в корму охотника «Uj-1708», разметав его на куски.
кор. ПЛО UJ1708 (РТ РС-517 Фарёр,1937 г.вооружение 20-мм +глубинные бомбы) http://www.town.ural.ru/ship/trofei/victory_sf.php3
Получив 2 попадания "Uj-1416" тоже вышел из боя, его 20-мм зенитки не могли конкурировать с "сотками" "катюши".
Третий сторожевик, "Uj-1403", вооруженный 88-мм орудием имел неполадки машине и находился рядом с охраняемым судном в стороне от места боя; ему оставалось лишь послать 60 снарядов вдогонку уходящей субмарине. http://www.yaplakal.com/forum2/st/50/topic1402566.html
Экипаж "С-104" после возвращения из похода. "Эска" вернулась из успешного похода, в котором 20 июня потопила ПЛК "Uj.1209". крайний слева - командир лодки капитан 2 ранга В.А. Тураев.. Для поздравления экипажа прибыл командующий СФ адмирал А.Г. Головко. Там же..
Т.е потопила рыболовный траулер с одной 20-мм зениткой....
Так равны эти победы потоплени. 40000 тонн


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#744 29.09.2016 17:34:09

Анатолий
Контръ-Адмиралъ
k-admiral
Откуда: Одесса
Украина Украина
Сообщений: 13465




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1095551
Т.е потопила рыболовный траулер с одной 20-мм зениткой....
Так равны эти победы потоплени. 40000 тонн

??
что скажет Уважаемый Мирослав ?


Дорогу осилит идущий

  В Библии есть прекрасные слова - "Не спорь о деле, для тебя ненужном".

#745 29.09.2016 17:43:48

Kozima
Капитанъ II ранга
k2r
Откуда: С.Петербург
сорокатрубный крейсер "Красный Кирпич"
Сообщений: 2986




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1095551
"Эска" вернулась из успешного похода, в котором 20 июня потопила ПЛК "Uj.1209"

1. "Uj.1209" всё-таки,как не крути,боевой корабль.И корабль,кстати,именно противолодочный.
2. «С-104» четырьмя торпедами атаковала сразу три цели: транспорт, сторожевик и тральщик.
3.Ну не ходили на Севере такие монстры как "Густлов" и "Штойбен".


Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:
— На лапти еще налогу нет...
— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана...
А.Н. Толстой. "Петр Первый".

#746 29.09.2016 18:26:15

sezin
Участник форума
Иногда всплывающий подводный град Новогеоргиевск
Сообщений: 950




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1095551
Так равны эти победы потоплению 40000 тонн

Возможно, и равны.
К-3 не видела, кто именно ее бомбит.Она знала,что их несколько. подводная лодка в дуэли с надводными кораблями имеет один крупный недостаток-после попадания снаряда(даже одного) она может потерять способность погружаться.И останется вблизи вражеского побережья не будучи способной погрузиться и уйти от преследования.
Командир К-3 не мог предвидеть и то,что ближе к нему окажется скорлупка с 1-20мм,а лучше вооруженный корабль где-то будет сидеть вдали.
А вот при столкновении на 20-30 кбт(и ближе) с тем,который с 88 мм пушкой-уже опасно.
Поэтому героизм командира и экипажа выше, чем при нормальной атаке торпедами из-под воды.
Тураев - смотрите сами. Насколько сложное охранение он прорывал и насколько это было героичнее,чем обычная атака из-под воды без преследования противника или с минимумом.
Насчет избытка целей вам уже говорили. Скажем,английские подводники,действуя против кригсмарине,имели меньше возможности потопить крейсер немцев.У немецких подводников таких возможностей больше. А вот румынского крейсера никто не смог бы потопить.:D
Потому герои есть везде,только счет у них будет разный.

#747 29.09.2016 18:41:18

John Smith
Мичманъ
michman
яхта Беда
Сообщений: 1844




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1095551
Т.е потопила рыболовный траулер с одной 20-мм зениткой....Так равны эти победы потоплени. 40000 тонн

Если Вы о ценности призов, то наверно не равны. Но почему именно этот пример? А как насчёт потопления "челна" U-144 в 1941? Или  U-639? Обе лодки активно действовали на коммуникациях и их потопление точно повлияло на ход боевых действий больше чем используемых в последние дни войны для эвакуации транспортов и гибель нескольких тысяч людей, которые в этой войне уж точно участвовать уже не могли.

#748 29.09.2016 19:42:11

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

sezin написал:

#1095576
К-3 не видела, кто именно ее бомбит.Она знала,что их несколько. подводная лодка в дуэли с надводными кораблями имеет один крупный недостаток-после попадания снаряда(даже одного) она может потерять способность погружаться.И останется вблизи вражеского побережья не будучи способной погрузиться и уйти от преследования.
Командир К-3 не мог предвидеть и то,что ближе к нему окажется скорлупка с 1-20мм,а лучше вооруженный корабль где-то будет сидеть вдали.
А вот при столкновении на 20-30 кбт(и ближе) с тем,который с 88 мм пушкой-уже опасно.

Вот на К-23 и нарвался Гаджиев на 88-мм(причём образца начала века):
Утром 12 мая согласно советской официальной версии «К-23» обнаружила вражеский конвой в составе одного транспорта и двух сторожевых кораблей, шедший курсом ост. Подводная лодка атаковала и потопила торпедами транспорт, но подверглась атаке глубинными бомбами сторожевых кораблей. В результате атаки у лодки были повреждены бортовые цистерны с топливом, и она все время обнаруживала свое место выходившим на поверхность моря соляром. В связи с этим на «К-23» было принято решение всплыть и отразить атаку сторожевых кораблей артиллерией. В результате артиллерийского боя два сторожевых корабля были потоплены. В 12.00 командир 1-го дивизиона подводных лодок, бывший на подводной лодке «К-23» в качестве обеспечивающего донес по радио командующему Северным флотом, что в квадрате 8114 были уничтожены торпедами транспорт и два сторожевых корабля – артиллерией. Лодка «К-23» имела повреждения от стрельбы и нуждалась в помощи. В 14.00 подводной лодке было приказано возвратиться в Полярное. В 15.50, по данным радиоразведки, самолет противника обстрелял нашу подводную лодку, которая погрузилась, и просил Киркенес выслать еще один самолет, а сам продолжал вести наблюдение. В 17.12 один «Ю-88» вылетел из Киркенеса, в 23.00, в связи с данными авиаразведки, подводной лодке «К-23» дано было приказание донести, нуждается ли она в эскортировании. Ответа не последовало. Как можно предполагать, попаданиями вражеских снарядов на подводной лодке был выведен из строя один из главных дизелей. В 15.50 «К-23» на отходе от места боя подверглась обстрелу самолета противника, погрузилась и погибла.
По данным противника в 09.22 (время берлинское) 12 мая в районе мыса Нордкин подводной лодкой с дальней дистанции был атакован конвой в составе транспортов «Карл Леонхардт» (6115 брт) и «Эмсланд» (5189 брт) под охраной сторожевиков «V-6106», «V-6107» «V-6108» и охотников «Uj-1101», «Uj-1109» и «Uj-1110». До транспортов торпеды не дошли, а одна затонула в 10 м от борта охотника «Uj-1110». Суда продолжили свой путь, а охотники отделились от конвоя для поиска подводной лодки. Вскоре корабли обнаружили вторую торпеду, которая вертикально плавала в воде без боевой части. Было решено подобрать ее, для чего один из охотников застопорил ход и спустил шлюпку. Пока торпеду поднимали из воды, в 10.14 в 39 кбт от охотника «Uj-1109» («Uj-1101» и «Uj-1110» находились значительно дальше, в 70 – 76 кбт) всплыла подлодка, которая легла на курс отхода и сразу открыла артиллерийский огонь. Немцы ответили, при этом дистанция до цели увеличивалась, поэтому «Uj-1101» и «Uj-1110» вскоре прекратили стрельбу, израсходовав 78 и 44 88-мм снарядов соответственно. Огонь продолжал вести только «Uj-1109». Спустя семь минут с него было отмечено попадание в подлодку, но это никак не отразилось ни на ее скорости, ни на темпе ведения огня. Тем временем немцы вызвали авиацию. Охотники продолжали преследование до 11.51, пока субмарина не скрылась за пределами видимости.

    В 13.09 бомбардировщик «Ju-88» из состава 30-й бомбардировочной эскадры (KG 30) обнаружил подлодку и в два захода сбросил на нее четыре 250-кг бомбы. Две из них взорвались вблизи корабля; субмарина опоздала со срочным погружением:. После этого за подводной лодкой потянулся предательский маслянистый след, по которому шла группа охотников. Авиация не давала субмарине всплыть чтобы уйти от преследования, дважды загоняя ее под воду. В 13.45 подлетевший второй самолет отбомбился по голове следа, а к 16.30 к месту боя подошла противолодочная группа. Охотники в строю уступа провели ковровое бомбометание, сбросив 63 глубинные бомбы, после чего наблюдали движущийся воздушный пузырь. В него «Uj-1109» в 16.42 сбросил 9 глубинных бомб, которые поставили точку; на поверхности воды появились пятна соляра, куски пробковой изоляции и бумаги с текстом на русском языке. Вместе с «К-23» погиб 71 человек.
http://www.town.ural.ru/ship/ship/k23.php3


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

#749 29.09.2016 20:19:57

Botik Petra Velikogo
Адмиралъ
admiral
anna3 stas3b
Сообщений: 10313




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

helblitter написал:

#1095551
И никто из авторитетных" историков не пишет

Я бы не стал делать таких категоричных заявлений, если бы не читал ничего, кроме интернета.

Анатолий написал:

#1095560
    Так равны эти победы потоплени. 40000 тонн

??
что скажет Уважаемый Мирослав ?

Мирослав скажет, что ничего не понял. Что такое "потоплени"? Откуда взялись 40000 тонн?


"Вранье и ложь в пропаганде, агитации и печати дискредитируют партийно-политическую работу, флотскую печать и наносят исключительный вред делу большевистского воспитания масс".

Из директивы заместителя Наркома ВМФ СССР и Начальника Главного политического управления ВМФ армейского комиссара 2 ранга И.В. Рогова.

#750 30.09.2016 20:35:56

helblitter
Гардемаринъ
gardemarin
Откуда: Москва
Тузик "Беда"
Сообщений: 13998




Re: "Вильгельм Густлов" против С-13

Botik Petra Velikogo написал:

#1095612
Откуда взялись 40000 тонн?

«Вильгельм Густлофф»  водоизмещением почти 25,5 тысячи тонн
«Генерал Штойбен» водоизмещением 14660 тысяч тонн.
___________________________________________________________
ИТОГО                                                        40160 тонн за один поход..
Сравните с достижениями
поход подлодки С-13 капитан-лейтенанта П. Маланченко, которая впервые тогда вошла в Ботнический залив. Здесь, несмотря на то, что война шла уже второй год, противник вел себя довольно беспечно. Переходы судов осуществлялись без охранения, в ночное время они нередко несли все положенные в мирное время огни. Тем не менее, подводную лодку преследовали неудачи, хотя все атаки она выполняла из надводного положения. Обнаружив 11 сентября одиночный транспорт «Гера» (1378 брт) и выпустив одну торпеду с дистанции 5 каб, командир промахнулся и потопил транспорт только вторым двухторпедным залпом. На следующие сутки ситуация почти повторилась, но уже с транспортом «Юсси X» (2373 брт). Правда, на этот раз первая торпеда попала и транспорт был поврежден, но для его потопления потребовалась еще одна торпеда. 17 сентября было еще более неудачным: все три последовательные одноторпедные залпы по очередному одиночному транспорту не принесли успеха, и командир поджег его артиллерией. 30 октября лодку постигла неудача в атаке неприятельского конвоя. Таков был результат действий в северной Балтике подводных лодок 2-го эшелона. http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topi … v-1942-go/

Kozima написал:

#1095564
"Uj.1209" всё-таки,как не крути,боевой корабль.И корабль,кстати,именно противолодочный.

И СКР на базе сейнеров "Главрыба" тоже?

sezin написал:

#1095576
.Она знала,что их несколько. подводная лодка в дуэли с надводными кораблями имеет один крупный недостаток-после попадания снаряда(даже одного) она может потерять способность погружаться.И останется вблизи вражеского побережья не будучи способной погрузиться и уйти от преследования.

Гаджиев знал, что его атакуют паровые рыболовные сейнеры, только в другой раз не повезло....
Наличие орудия 102-мм избаловала наших подводников...

Отредактированно helblitter (30.09.2016 20:36:49)


Война — это мир. Свобода — это рабство. Незнание — сила.
Джордж Оруэлл

Страниц: 1 … 28 29 30 31 32 … 35


Board footer