Сейчас на борту: 
Азов
   [Подробнее...]

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10

#176 31.10.2011 10:38:44

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #434718
Тагеева обсуждали в отдельной теме,там были интересные документы. Для новичков напомню.
http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1639

Спасибо, Геоморфолог. Действительно, про ветку запамятовал, но здесь обсуждается не столько Тагеев, а вся пишушая братия и их неоднозначный облик.

Еще немного о Тагееве из дневника того же В.Водопьянова. У Тагеева, значит, был ЗОВО. Но среди кавалеров ЗОВО его найти не удается. А получил он от Стесселя Станислава 3 степени с мечами и бантом. собственно, когда раскапывали историю Н.И.Гантимурова еще на старой Цусиме, мы эпизод с "Бураковым" раскладывали на составляющие.

Но вот, что пишет Водопьянов.

http://s017.radikal.ru/i416/1110/34/6789ae92475d.jpg

Итак, вопрос. Может быть, имел Тагеев ЗОВО за Памир? Кстати, капитан И.П.Янчуковский на "открытии пиршества" тоже, конечно, никаких Егориев не имел, но он их себе и не приписывает - он просто офицер на празднике.

А Тагеев, похоже, крест себе приписывает.

#177 31.10.2011 14:28:19

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

"2/15 августа
.... сегодня забрел ко мне во двор младший унтер-офицер 26-го полка, с Георгиевской ленточкой на груди (За неимением крестов в крепости стали носить одни ленточки, позднее появились кресты, изготовленные в артурских мастерских.)...".
А Тагеев появился
"20 июня (3 июля)
....Сегодня утром прибыл миноносец «Лейтенант Бураков», привез с собой из Северной армии военного корреспондента Б.Л. Тагеева и адъютанта генерала Стесселя — князя Гантимурова, почту и несколько газет".
http://militera.lib.ru/db/larenko_pn/04.html
Так что, в то время ЗОВО получить в виде креста ему IMHO было затруднительно

Отредактированно сарычев (31.10.2011 14:29:29)


Sapienti sat

#178 31.10.2011 18:25:47

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Ну... между 20 июня и 2 августа довольно много событий. Кресты могли и кончиться...
Но, вроде как, Тагеев в чине прапорщика запаса еще до прорыва и, стало быть, никакого права на ЗОВО иметь не мог.
А Станислава он получил приказом по КвУР №409 от 1 июля 1904 и поименован там чином прапора.
О прапорщике Тагееве есть и несколько упоминаний мемуаристов. А прапорщик НИКАК не мог получить ЗОВО.

Утверждена награда (С3мб) 11.09.1905

http://s017.radikal.ru/i437/1110/e4/8aa028253687.jpg

#179 01.11.2011 15:16:49

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #434855
, Тагеев в чине прапорщика запаса еще до прорыва и, стало быть, никакого права на ЗОВО иметь не мог.

Тогда - ЗОВО за что-то более раннее? Потому что как прапор он не мог получить ЗОВО, а как не офицер - С3. К сожалению, чтобы вспомнить систему производства в прапорщики того времени (но до РЯВ), мне придется напрячь память (в смысле - где прочитать)


Sapienti sat

#180 01.11.2011 17:04:50

s.reily
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

А почему именно ЗОВО?
Поправьте, если ошибаюсь. Тагеев поступил вольноопределяющимся в 1-й Туркестанский линейный батальон. Прапорщик (1892). В 1901 уволен со службы в звании поручика.

#181 01.11.2011 19:49:33

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #435192
звании поручика.

Не мог он быть поручиком, если в 1904 называется прапором. Какая-то тут путаница... Тебе ли. Юра, не знать, какую белиберду иногда в сети пишут...

А ЗОВО потому, что Ордена Георгия Тагеев не имел точно.

Отредактированно Dmitry_N (01.11.2011 21:17:22)

#182 01.11.2011 20:13:45

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Почитаем "Новый Край"

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #435192
Поправьте, если ошибаюсь. Тагеев поступил вольноопределяющимся в 1-й Туркестанский линейный батальон. Прапорщик (1892). В 1901 уволен со службы в звании поручика.

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #435271
Не мог он быть поручиком, если в 1904 называется прапором. Какая-то тут путаница...

А в плену,в официальной бумаге он сам себя величает корнетом(выделено красным)
http://s017.radikal.ru/i421/1111/37/f28dc1ba41aat.jpg
Но с него ,как говорится,станется.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#183 01.11.2011 20:29:34

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Ну... теоретически можно (встречаются такие случаи) предположить, что офицер, не состоявший на действительной службе, но волею судеб попавший на войну, иногда именуется прапорщиком запаса, хотя он подпоручик или поручик запаса. послужного нет, командование всех этих случайных офицеров запаса могло именовать прапорами в приказах.

Но корнет может быть только в кавалерии, ОКПС и жандармах, но никак не в Туркестанском линейном батальоне. Так что это тоже штришок к правдивости Тагеева.

#184 01.11.2011 20:31:36

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Однако есть приказ по Квантунскому УР, о котором я упоминал. Там он назван прапорщиком

#185 01.11.2011 21:18:49

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #435277
А в плену,в официальной бумаге он сам себя величает корнетом(выделено красным)

Геоморфолог, а покрупнее гумажку нельзя показать? а то не видно, про что там пишет корнет.

#186 01.11.2011 21:32:40

Geomorfolog
Вице-Адмиралъ, картографъ, лучший меценат Форума 2009 и 2011
v-admiral
anna3 stas3
Откуда: г. Ноябрьск-Белая Церковь
Сообщений: 9530




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #435305
Геоморфолог, а покрупнее гумажку нельзя показать? а то не видно, про что там пишет корнет.

попробую найти.


Добро — это когда я украду чужой скот и чужих жен, а зло — когда у меня украдут.

#187 01.11.2011 21:41:26

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Geomorfolog написал:

Оригинальное сообщение #435310
попробую найти.

Ой нет, не надо - все видно. Оказалось, что у меня масштаб отображения окна радикала был уменьшен (разглядывал очень большую фотографию и уменьшил для этого сайта масштаб отображения, а настройка запомнилась и потому, кликнув по Вашей ссылке я получил малюсенькую бумажку от Тагеева. Изменил масштаб и все хорошо! Спасибо! Прощенья просим...

Отредактированно Dmitry_N (01.11.2011 21:43:16)

#188 02.11.2011 12:45:25

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #435192
А почему именно ЗОВО?

По традиции тех времен обер-офицерам ГК давали очень "туго". В4- предел. Это не 16 год, когда прапорщик Скоблин за полгода получил и ГК и золотое оружие - и то - всегда носил с собой наградные документы, чтобы не быть заподозренным в самозванстве.
А ЗОВО прапор, скажем, из "вольноперов" вполне мог иметь. Или вон, Джевецкий за Весту ЗОВО имел не будучи военным никоим образом.


Sapienti sat

#189 02.11.2011 13:27:49

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #435473
ГК давали очень "туго". В4- предел.

Не соглашусь.

По-видимому, Вы имеете в виду не ГК (он вообще появился в 1913 году) а орден св. Георгия. Не сказать, чтобы туго давали: Пробежался по Георгию за Китай. Возможно, кого-то пропустил, но из 22 офицеров (исключая моряков) за Китай, награжденных орденом св. Георгия в 1900-1901 - 12 (более половины) обер-офицеры. Можно сделать такой анализ и по кавалерам за 1877-78, там тоже будут преобладать обер-офицеры, в том числе и прапора, которые были в то время в действительной службе в качестве нормального строевого чина.

За Артур, естественно, основная масса кавалеров ордена Георгия - обер-офицеры - из 102 кавалеров ордена за Артур (без моряков)  75 (три четверти) - обер-офицеры, в том числе и прапорщик запаса. Причем, множество из этих обер-офицеров, кавалеров за Артур имели и Золотое оружие, и орден - например:
Аноев, сын генерала Л.В.Белый, Борзинский, Булгаков и т.д. (много)

Да и Статут ордена говорит: "Ни высокий род, ни прежние заслуги [...] не приемлются в уважение при удостоению к ордену св. Георгия..."
Под прежними заслугами понимается в том числе и чин.

Другое дело, что Водопьянов пишет, якобы Тагеев говорит, будто Стессель произвел его в прапора и дал Георгия, что невозможно по отношению к ордену, да и по отношению к чину.
Водопьянов мог что-то напутать или исказить: например, Тагеев появился не с ЗОВО, а со Станиславом 3мб (на который имел полное право), ведь и Янчуковский на празднике, но не кавалер Георгия. Может. для красного словца, может по инерции - ведь речь-то о празднике св. Георгия, но Водопьянов пишет о наличии у Тагеева Георгия, а возможно, что был просто С3мб...

Понятно, что офицер перепутать ЗОВО и Станислава не может, а вот приврать маленько может... потому что так будет логичнее - на празднике ордена появился "этот гусь" с Георгием...

Отредактированно Dmitry_N (02.11.2011 16:42:16)

#190 02.11.2011 15:18:45

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #435485
а вот приврать маленько может... потому что так будет логичнее - на празднике ордена появился "этот гусь" с Георгием...

Ну, если Тагеев был "в масть" Стесселю, то последовательность награждений могла быть: ЗОВО (например, за "прорыв" на Буракове), прапор, С3. Так же, как и Вы не думаю, что офицер мог перепутать награды, равно как и то, что Тагеев мог самовольно возложить на себя ЗОВО - да еще в праздник - это ведь только у Чехова в рассказе так было.
И известна "вольность" награждения Стесселем любимцев -тот же Рейсс на суде в ответ на вопрос, за что у него ГК, ответил: "Не знаю".
И  некие "командированные" свершали свои "крестовые походы" в ПА по принципу: прибыл - проявил себя - получил В4 - убыл. Даже про Меллера кто-то из участников в мемуарах бурчал.

Отредактированно сарычев (02.11.2011 15:29:41)


Sapienti sat

#191 02.11.2011 15:25:00

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

сарычев

Простите, но еще раз повторю - неверно говорить об ордене св. Георгия словами "ГК". ГК - Георгиевский крест - награда для нижних чинов, пришедшая на смену ЗОВО в 1913 году, тогда же Золотое оружие стало называться Георгиевским, в число Георгиевских наград вошли и медали за храбрость, они стали именоваться Георгиевскими.

Я понимаю, о чем Вы говорите, но во избежании путаницы рекомендовал бы орден не называть ГК, простите за совет.

в отношении ЗОВО - все зависит от того, когда Тагеев получил чин прапорщика запаса. Полагаю, что ранее 1904 г., и Стессель никак не мог дать ему ЗОВО. Теоретически, у меня есть массив данных по производствам в офицеры этого периода (Высочайшие приказы - конец 19 в. и до 1911), но ломать глаза в поисках прапора в огромной толще документов - как-то в лом.

Но думаю, что прапором он уже приехал, что исключает ЗОВО

Отредактированно Dmitry_N (02.11.2011 15:27:00)

#192 02.11.2011 15:33:25

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Ну а кроме того - нет же Тагеева (с любыми возможными вариациями - Рустам... Бек... Тагеев) в списке кавалеров ЗОВО за РЯВ (Маркин и Бутрым)

Короче говоря, я склоняюсь к мысли, что в дневнике В.Водопьянова эпизод искажен - что-то было, но не совсем так, как описано..., но неприязненность офицерства к Тагееву видна через весь дневник.

Отредактированно Dmitry_N (02.11.2011 16:40:52)

#193 02.11.2011 15:36:29

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #435514
неверно говорить об ордене св. Георгия словами "ГК"

Согласен, просто пользуюсь устоявшейся на форуме терминологией - в Вашем понимании - сленгом. Всему виной телеграфный стиль рапортов - суть понятна, поэтому можно прибегнуть к упрощениям. Поверьте, в фалеристике я немного разбираюсь и не глумлюсь по незнанию или из упрямства над столь высокочтимой наградой.


Sapienti sat

#194 02.11.2011 17:24:34

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

сарычев написал:

Оригинальное сообщение #435511
не думаю, что [...] Тагеев мог самовольно возложить на себя ЗОВО - да еще в праздник - это ведь только у Чехова в рассказе так было.

Возлагали... примеры есть (прямые примеры привести сходу трудно, но помнится, что было)... Но вот пример чуть сбоку -  дела подтасовывали. Одного порт-артурского подпоручика сначала орденом св. Георгия наградили, а потом лишили за явную подтасовку документов. Но он во всех справочниках по кавалерам о. св. Георгия фигурирует, поскольку составители подобных списков опирались на Выс. приказы о наградах, а исключение из списков кавалеров прошло мимо...

Тагеев, как видим, вольно обращается со своим чином (ну, можно допустить, что корнетом он себя называет, чтобы японцам было понятнее - положим, что японцы не знают, кто такие прапорщики или не делают различий между заурядами и прапорами-офицерами, потому Тагеев и называет себя иным чином), почему бы ему вольно не обращаться и с другими воинскими символами и регалиями? кто его там, в плену, проверит? Конечно, эпизод сомнительный, но вот пишет же человек, хотя не исключено, что "врет, как очевидец".

Запишем пока в загадки, когда буду штудировать приказы о производствах офицеров в период 1890-1904 гг., попробую отловить производство Тагеева в прапорщики.

Отредактированно Dmitry_N (02.11.2011 17:44:18)

#195 02.11.2011 18:06:04

s.reily
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Так-с, а ведь Тагеев был ранен под Вафангоу. Интересно, он упоминается в "Летописи"?

#196 03.11.2011 12:23:13

сарычев
Контр-адмиралъ
k-admiral
Сообщений: 6279




Re: Почитаем "Новый Край"

s.reily написал:

Оригинальное сообщение #435562
Так-с, а ведь Тагеев был ранен под Вафангоу

Если раненным остался в строю - ЗОВО по статуту.


Sapienti sat

#197 04.11.2011 21:57:05

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #435518
неприязненность офицерства к Тагееву видна через весь дневник.

Тагеев, если не ошибаюсь,  не присутствовал на процессе по Стесселю. Прочитав эпизод о поведении Тагеева в плену, пришла на память оценка Стесселя данная Купчинскому:

"Тот же Купчинский, когда был в Японии в плену, вращаясь в кругу пленных офицеров, которые его еще не знали, был посвящен несколькими нашими офицерами в план бегства, которое они хотели устроить. Во главе заговорщиков был поручик Святополк-Мирский. Купчинский выдал заговорщиков японцам. Все офицеры тыла арестованы, а некоторые, как например Святополк-Мирский, подверглись даже истязаниям, а Купчинский едва ли не в знак признательности к нему японцев был отпущен из плена, но предварительно избит до беспамятства нашими офицерами за свое шпионство. "

По этому эпизоду были ли какие-нибудь другие свидетельства? Иначе родится глупейшая мысль о передергивании фактов. Ведь почтенный Анатолий Михайлович ссылается в этом рассказе именно на донесение Тагеева от 30 апреля 1905 года за № 270. А поскольку приведенный фрагмент книги со сценой конфликта" прапор-капитан" относится к поведению собственно Тагеева в плену, то о передергивании думается еще раз.

Словом, непонятно.

#198 08.11.2011 08:17:51

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Пытаюсь вспомнить, где я еще (кроме Купчинского) читал о побеге и поимке Святополк-Мирского http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=5515
но что-то сходу не припоминается, однако помню, что читал. Буду думать...

Неистовой отчаянности был Святополк-Мирский...

Хочу, однако, заметить, что с чинами путаница и тут - не поручиком был Святополк-Мирский, а сотником. Ранг тот же, а чин все-таки иной.

Отредактированно Dmitry_N (08.11.2011 09:14:37)

#199 08.11.2011 16:24:49

andrew1965
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

Dmitry_N написал:

Оригинальное сообщение #437066
не поручиком был Святополк-Мирский, а сотником. Ранг тот же, а чин все-таки иной.

Замеченное потомками не могло быть не замечено современниками. Можно представить, сколько "комплиментов" услышал Святополк-Мирский по поводу своего "поручика"! Не меньше, чем современные моряки, когда кавторанга в газетах величают подполковником... Но ведь Стессель -- военный человек, целый генерал-адъютант! Деталь эта характеризует Анатолия Михайловича очень своеобразно. Интересный характер.

#200 09.11.2011 02:25:19

Dmitry_N
Гость




Re: Почитаем "Новый Край"

andrew1965 написал:

Оригинальное сообщение #437207
Но ведь Стессель -- военный человек, целый генерал-адъютант! Деталь эта характеризует Анатолия Михайловича очень своеобразно. Интересный характер.

Я бы сказал, что Анатолия Михайловича именно это никак не характеризует. А вот Тагеева это в определенной мере характеризует. Упомянув Святополк-Мирского поручиком, Стессель ссылается на донесение Тагеева, а Тагеев, похоже, слышал звон, но не знает, где он...

А.С.Святополк-Мирский был поручиком.... но до 11 апреля 1904 года

ВП 11 апреля 1904
http://s015.radikal.ru/i331/1111/92/3576c3f602ac.jpg

Описание отличия о. св. Георгия 4 ст. А.С.Святополк-Мирского

Святополк-Мирский Александр Сергеевич
12.II.1907, подъесаул 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска
"За боевые отличия, когда, в мае 1904 года, вызвавшись произвести разведку в тылу японской армии, искусно пробрался в тыл неприятельского расположения, оставив разъезд, пошел один пешком на дорогу в Фынхуанчен-Пьемынь и прислал оттуда несколько важных донесений, а затем, будучи захвачен в плен и узнав там важные для нашей армии сведения, бежал, но был вторично взят в плен, успев, однако, послать в нашу армию донесения о расположении и деятельности армии Куроки. Будучи же после этого отвезен в плен в Японию, не оставлял мысли вернуться в действующую армию и несколько раз покушался бежать, но безуспешно".

Итак, Святополк-Мирский пленен в первый раз в МАЕ 1904, а сотником он с 11 АПРЕЛЯ. Причем, он и в Китайский поход переводился по казачьим войскам - тяготел к ним, хотя и артиллерист по военной специальности, но и переводился не в казачью артиллерию, а именно в казачью конницу, что, видимо, более соответствовало его лихости и авантюрности. Во всяком случае, пленен он в чине сотника. Краткость периода между переводом его из артиллерии к читинцам и пленением теоретически может способствовать тому, что природным забайкальским казаком он еще не успел обрядиться, но уж погоны сотника с шифровкой "1Ч" на нем, пожалуй, уже были. Однако, и Святополк-Мирский мог ненавистным японцам понавешать лапши о своем чине... Но думаю - это вряд ли, его должны были взять в плен при погонах, а там все ясно. Но..., конечно, Высочайший приказ 11 апреля - в Петербурге, а Святополк-Мирский уже в Манчжурии. Не думаю, что "тридцать пять тысяч курьеров" понеслись в Забайкалье с вестью о его переводе в Забайкальское казачество, да и телеграф вместе с ординарцами, уж не знаю, насколько быстро донесли эту весть до расположения читинцев. Может быть и так, что ходил покамест Александр Сергеевич в погонах 21 АБр, в них и пленен... но почему-то кажется, что вряд ли.
При подробном рассмотрении именно этого эпизода дьявол тут кроется в деталях, впрочем, как и всегда.

Стессель не обязан знать любого офицера, тем более не его корпуса. Кто таков этот Святополк-Мирский? Откуда ему знать? Тагеев вот ему доносит, что какой-то поручик, стало быть, так и напишем - поручик...
А Тагеев близко к вопросу побега не стоял (по крайней мере - так представляется из донесения) и чины по привычке мешает - ему что прапор, что корнет, что сотник, что поручик - все едино...

Так что, пожалуй, это характеризует сугубую штатскость Тагеева (хоть он и кичится тем, что "офицер"), во-вторых, доносит он не проверенные сведения, а так - слухи, разговоры, домыслы... Короче, тот еще "гусь", как его характеризует В.Водопьянов.

Но где же я читал довольно подробное изложение подготовки, побега и поимки Святополк-Мирского в Японии? Знаю, что читал, но где?.. Теперь вот мучаюсь...

Отредактированно Dmitry_N (09.11.2011 04:14:44)

Страниц: 1 … 6 7 8 9 10


Board footer